Здравствуйте Я узнала, что беременна, но на данный момент не работаю официально Какие выплаты я могу получить?

Здравствуйте

Я узнала,что беременна,но на данный момент не работаю официально

Какие выплаты я могу получить ?

Официально работала с сентября 2021-июль 2022

, Полина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А причина увольнения какая у Вас? Желательно сейчас официально трудоустроиться. Или признавать факт трудовых именно отношений через суд. В этом случае у Вас будет возможность получить пособие по беременности и родам, оно рассчитывается за 2 календ. года, предшествующих рождению ребенка ( обращения за пособием). Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными

А также у  Вас есть право на получения единовременного пособия при рождении ребенка.

Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ПФР по месту Вашего жительства или через портал госуслуг подать электронное заявление

Также, Вы можете подать документы в Центр Занятости Населения для признания Вас официально безработной.

Доброго Вам дня.