Хотел узнать должен я получить подъёмные?

Здравствуйте, с срочной службы подписал контракт. Место прописки больше 2000 км. от того места где прохожу военную службу. Хотел узнать должен я получить подъёмные?

, Василий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не могут обеспечить служебным жильем, то должны платить поднаем. Согласно Федеральному  закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О статусе военнослужащих»  Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим — гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона. Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

Хорошего дня!

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо! А при заключении первого контракта со срочной службы, должны выплачивать подъёмные? Если я не собираюсь писать рапорт на служебное жильё.