Правомерно ли их действия и куда мне идти за медотводом от ночных смен?

Здравствуйте. 3 месяца назад на нашем предприятии ввели ночные смены, Через 2 месяца у меня начались серьёзные обострение болезней, псориаз и появилось давление, Я пошёл в нашу городскую поликлинику за освобождением от ночных смен, прошёл диспансеризацию, признали гипертонию ,должна была быть комиссия но мне позвонили и сказали что не можем выдать такую справку так как это хронические болезни. На мой вопрос, что у меня прогрессирует псориаз и через месяц меня положат в больницу, ответили, ничего не можем сделать, Вам же дадут больничный. Сказали обращаться в трудовую инспекцию, Я не понимаю Причём тут эта инстанция. Правомерно ли их действия и куда мне идти за медотводом от ночных смен?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Законом определены категории работников, которых привлекать к работе в ночное врем запрещено, а также категории работников для привлечения которых к работе в ночное время требуется ихх согласие.

Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если Вы к категориям работников, указанных в статье 95 Трудового кодекса РФ не относитесь, но при этом имеются определенные проблемы со со здоровьем, в любом случае необходимо получить соответствующее медицинское заключение.

Порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ....,с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

С разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/reminder/72

Но также следует учитывать, что согласно указанной статье закона, если такая работа у работодателя отсутствует, он обязан уволить работника, в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из п. 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ следует, что:

 … отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/#dst484

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Медицинские заключения о противопоказанности труда в ночную смену выдаются в муниципальных поликлиниках, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н.

В соответствии с положениями федерального законодательства к работе в ночное время не допускаются:

     беременные женщины;

     работники, не достигшие возраста 18 лет.

Курьянов Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, просьба не дублировать ответы коллег, выше я указал ранее клиенту данную статью закона. Спасибо.

Второе, вот это —  приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н.

Давно отменено и не действует:

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н.

Утратил силу с 1 января 2021 года на основании
приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н можно убедиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348302

А Вы приводите недействующий приказ клиенту, видимо скопировав с другого сайта устаревшую информацию.

Ответ неверный, не следует вводить клиента в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Трудовая инспекция тут конечно ни при чем, пока работодатель не станет игнорировать ваши трудовые права и не исполнять свои обязанности.

Медицинские заключения о противопоказанности труда в ночную смену выдаются в муниципальных поликлиниках, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н.

В соответствии с положениями федерального законодательства к работе в ночное время не допускаются:

     беременные женщины;

     работники, не достигшие возраста 18 лет.

Ряд работников допускается привлекать к ночному труду только с их согласия. Согласно ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации к ним относятся:

     женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

     инвалиды;

     работники, имеющие детей-инвалидов;

     работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);

     матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

     опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Вместе с тем, если имеется справка от врача о необходимости перевода на легкий труд, то работа в ночное время недопустима, поскольку согласно ст. 224 ТК РФ работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Но необходимо понимать, что согласно ст. 73 ТК РФ если Вы в течение трудовой деятельности захотели воспользоваться правом отказаться от работы в ночное время по состоянию здоровья и представили медицинское заключение, работодатель будет обязан перевести Вас на другую имеющуюся работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья.

А при отказе работника от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником может быть расторгнут на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Правомерно ли их действия и куда мне идти за медотводом от ночных смен?

В соответствии со ст. 96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Вышеуказанный перечень лиц, которые до допускаются до работы в ночное время является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, поскольку Вы не подпадаете под указанный перечень, к сожалению, освободить Вас от ночных смен на законном основании не представляется возможным.

Однако необходимо понимать: каким образом на Вашем предприятии были введены ночные смены?

Ст. 103 ТК РФ обязывает работодателя доводить до сведения работников графики сменности не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если указанное условие не было выполнено, привлечение Вас к работе в ночную смену не правомерно.

Кроме того, Вас совершенно верно проконсультировали о том обстоятельстве, что в случае ухудшения Вашего здоровья Вы вправе обратиться в медицинскую организацию, с последующим получением пособия по временной нетрудоспособности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к ранее данному ответу

Рекомендую Вам пройти медицинское обследование. Медицинское заключение должно подтвердить наличие у Вас заболеваний, которое препятствуют работе в ночные смены.

Ст. 73 ТК РФ предусматривает возможность перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с  его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Для удобства высылаю ссылку на статью www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/