Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание долга по договору подряда

Здравствуйте! Между двумя организациями были заключены 4 договора подряда. Работы выполнены, расчёт не произведён. Посоветуйте, пожалуйста: в суд подаётся 1 общий иск или по каждому договору отдельный? Как осуществить взыскание долга по договору подряда?

27 Января 2014, 11:46, вопрос №351474 Руслан, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Договоры аналогичные? Составлены в разное время? Все зависит от суда, кто-то примет и в одном иске, можно и по каждому отдельный

    27 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Можно подать отдельно каждый, далее объединить если судья сочтет возможным

    27 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст.4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.

    Таким образом, исковые требования формулирует заинтересованное лицо, каких-либо ограничений в количестве заключенных договоров в АПК РФ не установлено, тем более суд всегда исходит из принципа процессуальной экономии, что находит свое подтверждение в ст. 130 АПК РФ:

    2. Арбитражный
    суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в
    которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного
    рассмотрения. 
    Таким образом, соединение в исковом заявлении требований по каждому из договора подряда будет способствовать правильному и скорейшему разрешению спора, поэтому соединять в исковом заявления требования по всем договорам не только можно, но и нужно.
    29 Января 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats