В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле, и сейчас с меня их хотят удержать

В апреле была в отпуске 7 дней, вчера позвонили и сказали что мне выплатили лишние деньги в апреле , и сейчас с меня их хотят удержать. Сказали что нужно придти в бухгалтерию и написать заявление , с просьбой о том чтобы деньги удержали, я ничего не писала. Сейчас мне пришёл расчётный лист.. и там была удержана данная сумма.

, Aliya Karabaeva, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Aliya Karabaeva!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя удержанной суммы, а также процентов за задержку выплаты заработной платы.

Также, если не попадаете под ограничения по виду деятельности, в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней Вы вправе письменно уведомить работодателя и приостановить работу до выплаты (ст. 142 ТК РФ).

То есть можно пойти коротким путем — сразу в суд, можно длинным — сначала работодателю заявление о незаконном удержании и требовании выплатить недоплаченное и проценты по ст. 236 ТК РФ, если не выплатят, тогда уже  приостановление работы и иск в суд.

Но надо понимать, что если Вам вернут деньги, то удержат их, скорее всего, с виновного бухгалтера. Это будет законно, но… по человечески… кто не ошибался в своей работе?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).