Вопрос по приватизации как лучше поступить

у родителей квартира они решили её приватизировать в месте с ними в квартире прописаны взрослые дети два сына и дочь у дочери в этой же квартире прописаны дети с рождения девочка и мальчик инвалид с детства а у брата ребёнок прописан с его женой тоже с рождения ребёнок прописан у жены сейчас надо приватизировать квартиру может ребёнок брата не участвовать в приватизации

, шахурина екатерина, г. Снежинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Все несовершеннолетние, проживающие в квартире, в обязательном порядке участвуют в приватизации.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Основные положения, регулирующие порядок осуществления приватизации государственного имуниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, установлены Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации) от 04.07.1991 г. N 1541-1 (с изм. от 15.06.2006 г.)
В ст. 11 указанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. При этом, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, несовершеннолетний, прописанный и проживающий совместно с нанимателем член семьи нанимателя имеет право участвовать в приватизации.