Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование?

ЗДРАВСТВУЙ!

Заказала оборудование в компании Ресторан Комплект. 14 ноября оборудование с Москвы пришло ко мне в кофейню. Водитель копании ПЭК передал документы и уехал. Оборудование распаковали через два дня. Выяснилось, что оборудование совершенно мне не подходит. Месяц объясняла менеджеру, что мне нужна настольная витрина под кондитерские изделия, т.е. с охлаждением. Оформили мне витрину нейтральную. Только когда ее включили, тогда стало понятно , что витрина без компрессора. Не охлаждает. Позвонила в компанию, чтоб оформить возврат, отказали. Объяснили, что оборудование не возвращается по закону. Второй холодильник так же не подходит по размеру. Я оформила претензию, но мне так и не ответили. С руководством не связывают. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование? Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

, Наталья, г. Краснодар

Добрый день.

борудование распаковали через два дня. Выяснилось, что оборудование совершенно мне не подходит. Месяц объясняла менеджеру, что мне нужна настольная витрина под кондитерские изделия, т.е. с охлаждением.

 А при оформлении заказа Вы это условие озвучивали?

ТО же самое и с размерами холодильника — Вы при оформлении заказа указывали его размеры которые Вам необходимы?

. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование?

 Да, такая возможность есть.

Сразу отмечу, поскольку Вы заказывали оборудование для целей осуществления бизнеса — нормы законодательства РФ о защите прав потребителей тут не применяются и спор рассматривается на основании общих норм гражданского законодательства о купле-продаже и лизинге.

В этой связи, оговорка о том, что

оборудование не возвращается по закону.

 Во внимание не принимается, поскольку такие запреты в законодательстве отсутствуют.

С учетом того, что у Вас оборудование приобретено в лизинг, то фактически оно находится у Вас в аренде и все претензии, связанные с его недостатками Вы можете адресовать как лизингодателю. так и продавцу — ввиду того, что они несут ответственность солидарно.

В силу ст. 670 ГК РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

Качество оборудования, а именно, наличие компрессора и системы охлаждения на витрину, размеры холодильника — должны быть определены договором, что вытекает из содержания ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

И если пришел товар отличный от того, который указан в договоре, Вы основываясь на ст. 475 ГК РФ вправе потребовать произвести устранение недостатков, что можно сделать путем его замены.

С учетом того, что устранить недостаток иным путем кроме как его замены не представляется возможным в силу специфики допущенного нарушения, то речь идет о существенном недостатке товара, а следовательно

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В данной ситуации — нудно изначально ознакомиться с условиями Вашего договора на предмет соответствия поставленного оборудования его содержанию — и при выявлении отклонений обратиться к продавцу с претензией с требованием о его замене.

Я оформила претензию, но мне так и не ответили. С руководством не связывают. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование? Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

 Наталья Николаевна, добрый день! Тут важно, отражены ли указанные требования к оборудованию в договоре поставки в рамках которого оно было Вам предоставлено. Если нет, то в суде не получится доказать, что оборудование не соответствует условиям заключенного договора ( ст. 310 ГК РФ)..

Здравствуйте. А параметры оборудования как согласованы? что где у Вас прописано? Что витрина должна быть с охлаждением, к примеру. Дело в том, что в силу ст. 469 ГК РФ

Так что надо в первую очередь обращаться к договору между сторонами.

Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

 В силу ст. 670 ГК РФ

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

Вы можете предъявить требования арендодателю и продавцу, но вопрос что у Вас указано в договоре. Если товар передан согласно условиям договора, то вернуть вряд ли получится. А если имеются недостатки оборудования, которые не оговорены, тогда уже можно думать над претензией. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.