Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование?

ЗДРАВСТВУЙ!

Заказала оборудование в компании Ресторан Комплект. 14 ноября оборудование с Москвы пришло ко мне в кофейню. Водитель копании ПЭК передал документы и уехал. Оборудование распаковали через два дня. Выяснилось, что оборудование совершенно мне не подходит. Месяц объясняла менеджеру, что мне нужна настольная витрина под кондитерские изделия, т.е. с охлаждением. Оформили мне витрину нейтральную. Только когда ее включили, тогда стало понятно , что витрина без компрессора. Не охлаждает. Позвонила в компанию, чтоб оформить возврат, отказали. Объяснили, что оборудование не возвращается по закону. Второй холодильник так же не подходит по размеру. Я оформила претензию, но мне так и не ответили. С руководством не связывают. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование? Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

борудование распаковали через два дня. Выяснилось, что оборудование совершенно мне не подходит. Месяц объясняла менеджеру, что мне нужна настольная витрина под кондитерские изделия, т.е. с охлаждением.

 А при оформлении заказа Вы это условие озвучивали?

ТО же самое и с размерами холодильника — Вы при оформлении заказа указывали его размеры которые Вам необходимы?

. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование?

 Да, такая возможность есть.

Сразу отмечу, поскольку Вы заказывали оборудование для целей осуществления бизнеса — нормы законодательства РФ о защите прав потребителей тут не применяются и спор рассматривается на основании общих норм гражданского законодательства о купле-продаже и лизинге.

В этой связи, оговорка о том, что

оборудование не возвращается по закону.

 Во внимание не принимается, поскольку такие запреты в законодательстве отсутствуют.

С учетом того, что у Вас оборудование приобретено в лизинг, то фактически оно находится у Вас в аренде и все претензии, связанные с его недостатками Вы можете адресовать как лизингодателю. так и продавцу — ввиду того, что они несут ответственность солидарно.

В силу ст. 670 ГК РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

Качество оборудования, а именно, наличие компрессора и системы охлаждения на витрину, размеры холодильника — должны быть определены договором, что вытекает из содержания ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

И если пришел товар отличный от того, который указан в договоре, Вы основываясь на ст. 475 ГК РФ вправе потребовать произвести устранение недостатков, что можно сделать путем его замены.

С учетом того, что устранить недостаток иным путем кроме как его замены не представляется возможным в силу специфики допущенного нарушения, то речь идет о существенном недостатке товара, а следовательно

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В данной ситуации — нудно изначально ознакомиться с условиями Вашего договора на предмет соответствия поставленного оборудования его содержанию — и при выявлении отклонений обратиться к продавцу с претензией с требованием о его замене.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я оформила претензию, но мне так и не ответили. С руководством не связывают. Есть ли какая нибудь возможность вернуть ненужное, дорогое оборудование? Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

 Наталья Николаевна, добрый день! Тут важно, отражены ли указанные требования к оборудованию в договоре поставки в рамках которого оно было Вам предоставлено. Если нет, то в суде не получится доказать, что оборудование не соответствует условиям заключенного договора ( ст. 310 ГК РФ)..

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А параметры оборудования как согласованы? что где у Вас прописано? Что витрина должна быть с охлаждением, к примеру. Дело в том, что в силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Так что надо в первую очередь обращаться к договору между сторонами.

Кроме того, оборудование оформлено в лизинг.

 В силу ст. 670 ГК РФ

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

Вы можете предъявить требования арендодателю и продавцу, но вопрос что у Вас указано в договоре. Если товар передан согласно условиям договора, то вернуть вряд ли получится. А если имеются недостатки оборудования, которые не оговорены, тогда уже можно думать над претензией. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.