Здравствуйте Хочу продать дом где часть вложенна капиталом И купить квартиру Дети не совершенно летние Что для этого нужно?

Здравствуйте

Хочу продать дом где часть вложенна капиталом

И купить квартиру

Дети не совершенно летние

Что для этого нужно?

, Катя, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо согласие органов опеки и попечителей, так как сделка затрагивает имущественные права несовершеннолетних, раз у них есть доли ( а это обязательное условие при покупки с помощью средств мат. капитала). Если встречная покупка, то потребуется обязательство о выделении долей в новой квартире. Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст. 21 «Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. „

Хорошего дня!