Какие последствия будем нести мы и они?

Краткая информация: В 2020 году заключили Договор лизинга с лизинговой компанией. Лизинговая компания предоставила счет фактуру в 2020 году на сумму 3 772 841,72 руб, в т ч НДС 628 806,95 руб. По договору и календарному плану мы оплачивали указанную сумму в договоре и также требовали СФ у лизинговой компании. Так и было с начало. Мы в налоговой отчетности указали эту сумму и сдали. Но лизинговая компания не согласовывая с нами выставила счета фактуры по 306 735,10 руб. на каждый месяц. Пришло требование в 2021 году что у нас с лизинговой компанией выявилось расхождение по налоговой декларации на общую сумму НДС 690 153,96 рублей., на встрече в налоговом органе было решено что лизинговая компания должна была внести изменения в налоговую отчетность до 23.04.2021 г, но они этого не сделали. ( в то время работала бухгалтер с малым опытом у ЛК).

в этом году 2022 опять пришло требование от ФНС. Также была рабочая встреча в налоговом органе по не исполнению обязательств по предоставлению изменённым СФ и уплате налогов, по результатом совещания - лизинговая компания обещала устно предоставить уточненную налоговую декларацию, но в конце пройдя некоторое время фнс отправила протокол на подписания, а лизинговая компания не подписывает.

И через некоторое время нам позвонили с налоговой, что нужно внести изменения в налоговую декларацию, то есть изменить все данные за 2 года.

Вопросы:

Нужная правовая оценка с вашей стороны. Кто нарушил?

Какие действия сейчас нужно делать?

Протокол им нужно отправить на подпись и каким путём, чтобы они подписали?

Какие последствия будем нести мы и они?

, Андрей Попов, г. Якутск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Насколько я понял из описания ситуации, Вы (лизингополучатель) оплачивали лизинговые платежи согласно календарному плану.

Лизинговые платежи (независимо от того, содержат они выкупную стоимость или нет) облагаются НДС у лизингодателя (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для расчета суммы НДС по лизинговым платежам нужно умножить налоговую базу на ставку НДС (п. 1 ст. 166 НК РФ). Налоговая база — это стоимость услуг по предоставлению имущества в лизинг (сумма лизингового платежа) без НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Ставка НДС — 20% (в общем случае) или 10%.

Лизингодатель обязан выставить счет-фактуру лизингополучателю не позднее пяти календарных дней после того, как рассчитали налог (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вы, как лизингополучатель, в свою очередь, вправе принять к вычету входящий НДС, включенный в лизинговые платежи  (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 2 Письма Минфина России от 07.07.2006 N 03-04-15/131, ФНС России от 01.09.2006 N ММ-6-03/881@).

Условиями для принятия НДС к вычету являются:

— правильно оформленный счет-фактура лизингодателя и первичные документы,

— операции отражены в бухучете

— лизингополучатель использует предмет лизинга в облагаемой НДС деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ).

К сожалению, из описания ситуации не совсем понятно, как лизинговая компания «выставила счета-фактуры по 306 735,10 руб. на каждый месяц», если выше Вы указали, что «лизинговая компания предоставила Вам счет-фактуру в 2020 году на сумму 3 772 841,72 руб.», то есть получается по 314 403,48 руб. в месяц?

Даже если так, не понятно как из этой разницы образовалась столь большая сумма 690 153,96 руб.?

Для полноценной правовой оценки Вашей ситуации прошу Вас предоставить копию договора лизинга с приложениями (персональную и коммерческую информацию можете затереть), пример неверного счета-фактур от лизинговой компании, протокол от ФНС РФ. Можно здесь в дополнении к вопросу разместить, можете в чате мне отправить.

Постараюсь оказать Вам помощь.

Если лизинговая компания совершает неправомерные действия, то необходимо составить офиц. письмо на них с просьбой выполнить необходимые действия. В случае невыполнения — рассматривать претензионный и далее судебный порядок урегулирования с ними данного вопроса.

Если ФНС РФ предъявляет необоснованные требования о представлении уточненных налоговых деклараций (например, если у Вас есть счета-фактуры от лизингополучателя, то Вы не обязаны подавать уточненки, даже если в итоге лизингополучатель уплатил меньше НДС в бюджет), то необходимо рассмотреть возможность отказа от подписания протокола ФНС РФ и обжалования действий ФНС РФ.