Вопрос: какие последствия будут?

Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет

, Юра, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юра.

Вам светит лишение свободы.

1. Вы совершали вымогательство или разбой (определит следствие) группой лиц по предварительному сговору (2 — это группа, нетрезвое состояние — отягчающее).

Ответственность с 14 лет:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

2. Вторая статья -

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК) или умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК)

— тоже ответственность с 14 лет.

Юра
Клиент, г. Санкт-Петербург
А возможно вообще как-нибудь избежать срока?
Юра
Клиент, г. Санкт-Петербург
И на сколько могут посадить?