Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за экспертизу?

Кратко о проблеме: купили обувь детскую весной, она летом порвалась, по характеру я подумал, что расслоение - отдал в магазин на возврат-отказали по причине отсутствия доказательств, я заказал экспертизу-вместе с заключением эксперта повторно отдал в магазин-попросили документ об образовании эксперта и данные по организации экспертной-все предоставили-в итого магазин вернул деньги за обувь, но отказался возвращать деньги за экспертизу. насколько я понимаю, до суда это называется не экспертиза, а консультация эксперта, но ведь она тоже стоила денег и есть официальное заключение. как вернуть деньги за экспертизу?

Показать полностью
, Клиент, г. Ижевск
Роман Клочко
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Клиент,

расходы по экспертизе являются Вашими убытками, так как в соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются, в том числе, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Кроме того, по ФЗ РФ «О защите прав потребителей», обязанность проводить экспертизу лежит на продавце.

Вы можете направить продавцу соответствующую претензию, а потом, в случае её неудовлетворения, в суд.

Если Вам нужна помощь в данном вопросе, готов оказать её на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть все договора и вернуть деньги?
Купили автомобиль в салоне, нам сделали скидку, но для этого подписали договоры, которые платные. Могу ли я расторгнуть все договора и вернуть деньги? Менеджер говорит если мы расторгним договор, то мы в судебном порядке должны вернуть им деньги.
, вопрос №3590399, Наталья, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель
Здравствуйте! Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель. Мне отказали в возврате, ссылаясь на договор, в котором прописано что возврату телефон не подлежит, я уверен что это не так и деньги можно вернуть, кто в этой ситуации прав? Договор прикрепил
, вопрос №3589483, Филипп, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тв?
Здравствуйте. Отдали купленый в ДНС телевизор на ремонт по гарантии. Сегодня пришол ответ обратиться в магазин для обмена или возврата денег. Можем ли мы вернуть деньги за тв???
, вопрос №3589199, Вероника, г. Братск
Гражданское право
06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс
06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс. 06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве банка-кредитора выступает Тинькофф банк, рассрочка оплачена досрочно, договор имеется об уплате. Курс прошел на 5%.Времени нету заниматься. Прошу помощи
, вопрос №3588712, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор обучения и вернуть деньги за курсы повышения квалификации?
Можно ли расторгнуть договор обучения и вернуть деньги за курсы повышения квалификации? Записалась на курсы, после чего занятия получилось посетить всего дважды по причине болезни, вернут ли уплаченные средства при расторжении договора?
, вопрос №3587053, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2022