Добрый день.
Как самозанятая Вы не можете привлекать к осуществлению деятельности иных лиц, выполняющих работу по трудовому договорам.
Это прямо следует из ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
В этой связи, есть два возможных варианта.
1. Осуществить регистрацию в качестве ИП, что позволит привлечь для осуществления деятельности наемных лиц на условиях трудового или гражданско-правового договора.
Но в таком случае у Вас может измениться режим налогообложения, кроме того, на Вас будет возлагаться обязанность по удержанию и оплате налогов за привлекаемое лицо, поскольку Вы будете выступать в качестве налогового агента, независимо от того, что привлечение будет осуществлено на основании договора ГПХ
В частности, в (Письме Минфина России от 13.04.2017 N 03-04-05/22521 отмечалось, что
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Указанные лица именуются в главе 23 „Налог на доходы физических лиц“ Кодекса налоговыми агентами.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нарастающим итогом.
2. Вы можете заключить договор аренды Вашего оборудования, а также если предусмотрено договором аренды помещения — договор его субаренды — передав все во временное пользование новому лицу.
Если договором аренды передача его на правах субаренды не предусмотрено, то в таком случае, нужно по согласованию с арендодателем вносить изменения в договор и только после этого предполагается допустимым передача помещения на правах субаренды.
При этом нужно иметь ввиду, что в отношении доходов получаемых от аренды движимого имущества (оборудования) нет ограничений на применение специального налогового режима.
В ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не ограничивает в применении налога на профессиональный доход в отношении доходов от сдачив аренду движимого имущества.
С учетом моего ответа выше далее:
В описанной ситуации, либо Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, и тогда Вы сможете заключить с ней трудовые отношения, или отношения в рамках ГПХ, в рамках которых она продолжит в рамках закона осуществлять там деятельность.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:
Либо ей следует самостоятельно и отдельно оформиться в качестве «самозанятой» и в этом статусе предоставлять услуги.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетмо моих ответов выше далее:
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
И здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».