Добрый день.
Сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Это установлено — ст. 346.21 НК
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Т.е. если Вы уплатите страховые взносы до конца 2022г. то Вы будете вправе уменьшить на них сумму УСН за 2022г.
При этом в соответствии с НК фииксированные страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года, доп. взнос 1% не позднее 1 июля следующего года. Но их можно уплачивать раньше, это Ваше право. Уменьшение УСН на них возможно именно за тот период, в котором Вы из оплатили. Т.е. Вы можете уменьшить УСН за 2022г. на уплаченные до конца 2022г. страховые взносы, как фиксированные так и 1%.
Если же Вы оплатите сумму страховых взносов за 2022г., в том числе в 1%, полностью или частично в 2023г., то уменьшить на сумму уплаченную в 2023г. можно лишь УСН за 2023г., а не за 2022.
При этом УСН оплачивается авансово за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев и уже окончательно по итогам года. Неоплата авансовых платежей ведет к возникновению пени.
Что бы общая сумма потерь составила всего 6% правильно оплачивать страховые взносы ежеквартально до последнего дня квартала. В этом случае Вы могли бы уменьшать сумму авансовых платежей за каждый период на сумму оплаченных в этом периоде страховых взносов.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Да. Налог по УСН платится 4 раза в год. Платить 4 раза в год выгодно, но не обязательно. Чтобы уменьшить налог на взносы нужно заплатить эти взносы в течении периода за который вы рассчитываете налог и который соответственно вы хотите уменьшить (чтобы уменьшить налог за первый квартал нужно заплатить взносы в течении этого квартала, а не по итогам (с 1 января по 31 марта)., чтобы уменьшить налог за первое полугодие- нужно заплатить взносы с 1 января по 30 июня) Не нужно откладывать оплату взносов на конец года, потому что тогда вы сможете уменьшить только последний платёж.