Если ООО занимается недвижимостью или другим видом деятельности?
Скажите пожалуйста по поводу налогов при продаже квартиры:
Если ООО купило квартиру и продало ее в течение 1-3 месяцев, какие налоги платит ООО в этом случае и в каком размере и платит ли вообще? Влияет ли на это вид деятельности ООО? Т.е. если ООО занимается недвижимостью или другим видом деятельности?
Такой же вопрос для ИП
Если ИП купил квартиру и продал в течение 1-3 месяцев какие налоги платит ИП ? В виде деятельности ИП есть недвижимость
Мы хотим купить квартиру с целью перепродажи, вопрос на кого. Ее выгоднее оформлять на ИП или на ООО, поэтому интересуюсь какие налоги мы заплатим
Заранее спасибо!
Здравствуйте! После оформления продажи недвижимости ООО обязано заплатить в бюджет, налоги, которые зависят от применяемого режима. При ОСНО: — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта; — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При УСН «Доходы» — 6% от цены реализации.
Если ИП Вам придется заплатить налог 13% со всей суммы продажи, если вы откажетесь от кода ОКВЭД 68.20.1 или статуса ИП и продадите квартиру до истечения минимального срока владения. В этом случае с дохода от продажи квартиры выгоднее уплатить УСН 6%, чем НДФЛ 13%. Что в итоге. При продаже квартиры в статусе ИП на УСН нужно заплатить налог 6%.
Валерия, добрый день! Если на ИП налоги доходы — расходы 15? Добрый день! От выбранного налогового режима зависит. Основное преимущество ИП перед ООО это отсутствие необходимости уплате ндфл при выводе прибыли ООО на учредителей, а налогообложения зависит от налогового режима а не от формы ведения бизнеса, УСН доход-расход можно и на ООО применять при соблюдении требований об уведомлении о переходе на данный налоговый режим,