Мужчина платил исправно пока дочь жила с женой

Здравствуйте! Ситуация следующая: мужчина с женщиной разошлись, женщина подала на алименты. Мужчина платил исправно пока дочь жила с женой. В 2018 году забрал дочь, алименты платить перестал. В 2022 узнал о возбуждении исполнительного производства - долг по алиментам 800 тысяч. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Уточнение от клиента
Уточнение: Дочери в 2022 году исполнилось 18 лет. Кто будет выступать ответчиком? Жена? А третье лицо? ФССП?
, Саша, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2022 узнал о возбуждении исполнительного производства — долг по алиментам 800 тысяч. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

 Добрый день!

Возможность освобождения от задолженности по уплате алиментов и неустойки предусмотрена статьей 114 Семейного Кодекса РФ.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, законом предусмотрена возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам и неустойки только при условии, что неуплата алиментов и неустойки имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и  задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Далее продолжу.

Как указано в ст. 114 Семейного Кодекса РФ для освобождения от уплаты задолженности по алиментам и неустойки необходимо обратиться с соответствующим иском в районный/городской суд.

Но по-хорошему надо было сразу, как только дочь перешла жить к отцу, обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, поскольку  ребенок стал проживать с плательщиком алиментов, а также можно было предъявить требования о взыскании алиментов с мамы ребенка в пользу отца.

Ответчиком будет мать ребёнка — взыскатель по исполнительному производству

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обращаться в районный суд, пытаться оспорить эту сумму задолженности, доказывать что дочь жила с ним и что ранее платил.  Представить в суде все квитанции или распечатку с банковского счёта, привести свидетелей совместного проживания.

Если дочь училась по его месту жительства представить справку со школы.

Статья 114 СК. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

К.Е. обратился в суд с административным исковым заявлением, просил признать незаконными постановления судебного пристава-исполнителя Раменского районного отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Т. от 19 мая 2020 года о расчете задолженности по алиментам

Ответчиком указывайте жену.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика!

Мужчина платил исправно пока дочь жила с женой. В 2018 году забрал дочь, алименты платить перестал. В 2022 узнал о возбуждении исполнительного производства — долг по алиментам 800 тысяч. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

 Если женщина подала на алименты, следовательно, было либо решение суда, либо судебный приказ о взыскании алиментов. Этот судебный акт вступил в законную силу и никем не было отменён.

В дальнейшем то обстоятельство, что отец в 2018 году забрал ребенка себе, само по себе не свидетельствует о том, что судебный акт о взыскании алиментов утратил силу. Он продолжает действовать.

Соответственно, на основании этого судебного акта (решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов) продолжалось начисление алиментов, в результате чего образовалась задолженность.

Нужно было мужчине на основании того, что ребенок стал проживать с отцом, а не с матерью, обращаться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов.

Это предусмотрено статьей 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Теперь же, увы, ничего сделать, вероятнее всего, не получится.

Потому что задолженность начислена на основании судебного акта, который вступил в силу и никем не отменён.

При этом по моему убеждению, хотя и можно попытаться обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (долг в размере 800 тыс.руб.) по статье 114 Семейного кодекса РФ (т.е. если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность), но представляется, что вряд ли это получится.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» даны следующие разъяснения суда на этот счёт:

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.)...

Для Вашей ситуации это не подходит, поскольку тут не шло речи о невозможности платить алименты по каким-то причинам, а мужчина их просто не платил в связи с тем, что ребёнок проживал с ним, а не с матерью.

Далее в том же пункте 5 сказано:

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).
Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной...

То есть, видите, как разъясняет Пленум, — если мужчина не согласен был с суммами, которые должен был платить, то это не будет уважительной причиной неуплаты алиментов, поскольку он должен был в таком случае обратиться в суд и заявить просьбу об уменьшении размера алиментов или вообще об освобождении от их уплаты (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

У Вас ситуация похожа. И хотя мужчина платил не из-за того, что не соглашался с размером алиментов, которые ему присудил суд, а просто не платил потому, что ребенок проживает с ним, а не с матерью, но и в этом случае он также имел возможность обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

И более того Пленум говорит о том, что сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной. То есть ситуация схожа с той, как и в Вашем случае. пусть мужчина и не проживал с женщиной (получателем алиментов), а только с ребёнком, но суть ситуации похожа — если проживал с ребёнком, то само по себе ещё не значит, что не должен платить алименты получателю алиментов, в пользу которого суд их присудил. И к уважительным причинам это не относится.

Поэтому полагаю, что перспектива обращения в суд с иском в порядке статьи 114 Семейного кодекса РФ (освобождение от уплаты задолженности по алиментам) достаточно туманна. Хотя мужчина может это попробовать.

Дополню, что поскольку в статье 114 Семейного кодекса РФ не указывается исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым плательщик алиментов их не платил, и образовалась задолженность, то теоретически такой иск в суд (об освобождении от уплаты задолженности по алиментам) мужчина, конечно, может подать. Не исключено, что в данном конкретном случае судья и посчитает уважительной причиной то обстоятельство, что с дочь с 2018 года проживает фактически с отцом, и именно отец осуществлял её содержание.

Но надо будет, на мой взгляд, достаточно серьезно подойти к доказыванию того, что переезд дочери к отцу был по обоюдному согласию с матерью ребенка (получателем алиментов), что ребенок находился на содержании мужчина (отца), что получатель алиментов не заявляла мужчине требования об уплате ей алиментов.

Только при наличии достоверных, достаточных доказательств этих обстоятельств можно рассчитывать на положительное решение суда. Хотя, повторюсь, это представляется достаточно туманным.