8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В октябре я поняла, что мне вообще этот курс не нужен и я хочу вернуть деньги, написала в поддержку о возврате

Здравствуйте, я приобрела онлайн курс в августе 2020 года, уроки на курсе открывались поэтапно, от модуля к модулю (доступ предоставлялся не сразу ко всему курсу), по моему на тот момент автор курса утверждала что доступ к курсу бессрочный, но проверка дз была ограничена по сроку (несколько месяцев). я прошла примерно 2% от курса и забросила, в сентярбре 2022 года я решила вернуться к курсу, но тот тариф что у меня был 2 года назад стал обновленным и чтобы продолжить обучение мне пришлось заплатить еще сумму сверху. в октябре я поняла, что мне вообще этот курс не нужен и я хочу вернуть деньги, написала в поддержку о возврате по обоим чекам в 2020 это была сумма 26990 + в сентябре 23000, мне одобрили возрват только по чеку за 2022 год, объяснив это тем, что "У вас покупка была еще в 2020 году за 26990, срок возврата по этой операции давно прошел. Он у нас на курсе составляет 4 месяца." я до сих пор не поняла что это за срок возврата по операции, в ЗОПП ничего не нашла, со слов исполнителя я могу вернуть деньги только в тот срок, в который эта услуга мне доступна, т.е. 4 месяца, есть ли шанс вернуть деньги и на какие законы ссылаться при общении с исполнителем, если такой шанс есть? прикрепляю файл с договром оферты исполнителя, который сейчас есть на сайте

Показать полностью
  • Оферта
    .docx
, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вы можете вернуть все деньги за не оказанные услуги по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Предмет оферты звучит

1.2. Предметом настоящего Договора являетсявозмездное предоставление Заказчику услуг по обучению либо иных согласованных Сторонами услуг Исполнителем. Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги в рамках выбранного Заказчиком соответствующего тарифа, в сети Интернет посредством Программного обеспечения, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги в соответствии с выбранным Заказчиком тарифом и принять их, а также совершить иные действия в соответствии с условиями настоящей оферты.

У вас предмет не доступ к платформе или курсу- а именно обучение. Услуга как вы пишите вам не оказывалась все это время, значит нет оснований и удерживать деньги.

Если вы пропускали именно занятия по графику по своей вине- тогда они бы подлежали бы оплате по ст 781 гк, но вы говорите этого не было- и пройдет порядка 2% от общего обучения.

В свободной форме отправить нужно им заявление по ст 32 и требовать обратно все деньги.

Письмо отправить почтой- заказным с описью.

Если деньги не вернут- тогда уже решать через суд.

При сумме иска до 100 000 р — суд будет мировой и по ст 17 можно иск подать по вашему месту жительства.

В суде так же можно требовать возмещение морального вреда- это порядка 3-5000 по ст 15 + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 именно за отказ или игнор претензии.

Срок ответа на претензию- 7 дн по ст 314 гк

При этом по ст 32 зпп они вправе удержать только свои фактические расходы- подтвержденные письменно, ну или уже оказанные услуги оплатить.

1
0
1
0

При этом по ст 16 закона эти права потребителя ограничивать запрещено, а именно:

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть какая оферта или срок в 2 года не могут ограничивать вас в возврате денег, сроки давности тут не прошли.

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александра! 

Исполнитель не вправе ограничивать срок, в течение которого Вы можете отказаться от исполнения Договора. В случае, если услуги еще не были оказаны и Вы не прошли весь курс, то Вы вправе отказаться от исполнения Договора. 

В частности, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, исполнитель вправе удержать понесенные им расходы, но только в том случае, если действительно сможет их подтвердить. 

В данной ситуации Вам следует направить исполнителю письменную претензию с указанием на Ваш отказ от исполнения Договора и с требованием о возврате уплаченной Вами суммы.  

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александра!

«У вас покупка была еще в 2020 году за 26990, срок возврата по этой операции давно прошел. Он у нас на курсе составляет 4 месяца.» я до сих пор не поняла что это за срок возврата по операции, в ЗОПП ничего не нашла, со слов исполнителя я могу вернуть деньги только в тот срок, в который эта услуга мне доступна

 Такое условие договора (в форме оферты, в данном случае) яволяется недопустимым, а следовательно, ничточным. Так, в силу положений части 1 статьи 16 ЗоЗПП,

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

В силу Закона (статьи 32 ЗоЗПП), у Вас, как у потребителя, есть права на расторжение договора, в одностороннем порядке, в любое время, то есть на любом этапе исполнения.

Далее, я — продолжу.

1
0
1
0

Дополню.

При таком расторжении договора, исполнитель обязан вернуть все оплаченные деньги, за исключением удержания, письменно подтвержденных расходов, потраченных, на оказание услуги по обучению, именно, Вам, как потребителю. То есть, при удержании исполнителем указанных расходов, он обязан предоставить Вам, их письменную детализацию.

Таким образом, в настоящее время, Вам следует подготовить и направить в адрес исполнителя, заканым письмом, с уведомлением, отдельный документ:

* извещение Исполнителя об одностороннем отказе потребителя, от исполнения по договору, с требованием о возврате уплаченных денег, в полном объеме. в течение 7 календарных дней, с даты выдвижения такого требования.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 30.11.2022