Документы подал в учебное учереждение после того как мобилизовали, как его вернуть домой?

Муж мобилизован, находится в военной учебной части, зачислен будет в колледж с 1 декабря, образование первое, как сделать отсрочку?и возможно ли это сделать? Документы подал в учебное учереждение после того как мобилизовали, как его вернуть домой?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые

При этом отсрочка от призыва студентам подразумевает, что лицо является студентом на момент принятия решения о призыве.

То есть Ваш муж должен был быть зачислен в колледж на тот момент, когда комиссией рассматривался вопрос, призывать ли его. После того, как решение уже состоялось и он призван и является военнослужащим, и поступает на учебу уже после этого, предоставление отсрочки по обучению не возможно.

как его вернуть домой?

Пока основания для увольнения все те же

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Либо пытаться признать незаконным само решение о его призыве по мобилизации, если не пропущен срок на обжалование (3 месяца), но и тут перспективы так себе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если он поступил уже после того как был мобилизован, то поскольку он является уже военнослужащим, увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку перечень на данный момент исчерпывающий и таким образом по указанному Вами основанию увольнение его не представляется возможным.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Он уже мобилизован и на момент его призыва у него не было оснований для отсрочки.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть, сделать ничего нельзя?

К сожалению нет, все основания для отсрочки должны были быть до принятого решения о его призыве, а не после. Если есть проблемы по здоровью можете попробовать там. Но здесь нужна категория «д»