Добрый день Друга приняли с 4гр мефедрона, оформляют 228 часть 2, он первый раз, плюс беременная девушка на 8 месяце, также лежал в психиатрической больнице У него нет паспорта, документы просрочены

Добрый день

Друга приняли с 4гр мефедрона, оформляют 228 часть 2, он первый раз, плюс беременная девушка на 8 месяце, также лежал в психиатрической больнице

У него нет паспорта, документы просрочены

, Александра, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вам нужна подробная консультация по данному делу — напишите мне в чат, имею большой опыт по таким делам. Услуга платная.

А в целом я не совсем понял что именно Вы хотите узнать? Напишите подробнее свой вопрос

Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В жизни всё зависит от настроения судьи, но по практике дают реальные сроки. По максимуму присуждают редко. Наличие просроченных документов ни на что не влияет, личность установят достоверно другими путями. Беременная девушка к «смягчающим» вину обстоятельствам не относится, судью не разжалобит. Вот лечение в психиатрической больнице может сыграть «на руку», но это зависит от диагноза, а также от результатов проведения психиатрической экспертизы. В «лучшем» случае возможно применение ч. ст. 81 УК РФ:

Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. (Суд решит, какой срок грозит Вашему другу. Возможно при наличии хорошего адвоката срок будет назначен — условно (присоединюсь к коллегам, но это при наличии хорошего адвоката и полностью добросовестно выполненной работы этим адвокатом, а также полностью сотрудничества Вашего друга со следствием и с адвокатом)