Что с этим делать, к кому обращаться?

Брат заключил добровольно контракт на три месяца с 16.09.1922 по 15.12.2022 на участие в сво. Ему 47 лет. Подходит срок окончания контракта, но там, в луганских окопах, из которых они всем отделением 40+ не вылезают 3 месяца, буквально-три месяца живут под землёй и в земле, позавчера за три месяца их помыли третий раз, сказали, что их контракты будут продлены до апреля. Вопрос: есть ли такое право, если есть, сошлитесь, пожалуйста, на статью и пункт. Второе: от постоянного нахождения в сырости и земле у него повоспалялись и распухли суставы, какой, спрашивается, от него теперь толк как от бойца, даже если продление контракта правомочно, что делать в таком случае? И третье: поскольку они добровольцы, их не одевают и не снабжают как положено, как приехали они туда в сентябре, в том и воюют, и в том, что от жён перепадет или там раздобудут, как партизаны они одеты, нижнее белье после последней помывки выдали капроновое!! Если они обязаны по закону воевать до окончания сво, то пусть хотя бы одевают, моют и кормят как солдат россиской армии! Что с этим делать, к кому обращаться? Да, ещё их начальство, когда приходит обмундирование, говорит, что у них всё есть, им ничего не надо, а на самом деле они там раздетые сидят, это как, к кому, к Шойгу??!

, Ольга, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Всё не так просто. Если он подписал контракт с министерством обороны, то его рассматривают как военнослужащего по контракту, а потому на него распространяются правила Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который ввёл мобилизацию и установил, что все контракты автоматически продлеваются до окончания мобилизации, уволиться можно по состоянию здоровья, по возрасту и при совершении преступления. Так что его служба продолжается, а все претензии по её прохождению надо адресовать той стороне, с которой он заключил контракт, можно жаловаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!