Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске до трех лет.Мне пришло извещение что моя должность ликвидируется в связи с изменением штатного расписания и я его подписала. а на днях я узнала что меня уволили.Что мне теперь делать.Помогите пожалуйста.Спасибо.

, Елена Макарова, г. Таштагол
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя, а именно по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращения численности или штата работников организации не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее «Постановление Пленума ВС РФ»).

По окончании отпуска, работодатель вправе уволить Вас с работы по основанию п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если невозможно перевести Вас с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Необходимо обратиться в суд с исковым требованием о восстановлении в должности по прежнему месту работы ввиду неправомерного увольнения. При этом необходимо иметь ввиду, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановление Пленума ВС РФ).