Вот не понял какого-го района и действительно ли так обстоять дела?

Добрый день!Нежилое помещение под медицинский кабинет,хочу сделать еще две мокрых точки, две уже есть.Сантехники сказали что необходима врезка трубы в общедомовую канализацию.Я написал заявление в Управляющую Кампанию для получения разрешения доступа в подвальное помещение в присутствии слесаря УК.Ответ который мне поступил -так как данное действие является перепланировкой ,мне необходимо брать разрешение в Архитектуре! Вот не понял какого-го района и действительно ли так обстоять дела? Или можно упростить процедуру. Заранее Благодарен за ответ.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт о помещениях в многоквартирном доме, то такая позиция может быть оправданной. Эти вопросы в общем виде решаются согласно положениям статьи 25 Жилищного Кодекса РФ, а в ней сказано так:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если рассматривать планируемые действия как перенос инженерных сетей дома либо изменение общей конструкции сетей, требующие внесение изменений в технический паспорт  (что весьма вероятно), то требование о проведении работ по согласованию таких изменений с органом местного самоуправления представляется оправданным. Кроме того, коль скоро предполагается выполнение работ с общим имуществом дома, то и согласие общего собрания собственников помещений в доме на такое использование трубопроводов в доме, которые в той части относятся к общему имуществу, также может потребоваться по правилам Жилищного Кодекса РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Врезку трубы в общедомовую канализацию можно квалифицировать, как установку инженерных сетей.

Для этого Вам необходимо подать заявление в БТИ с целью уточнить новые данные по вашему помещению. Затем выезжает техник, делает замеры и необходимые описания инженерных сетей и вносит изменения в существующий технический план.

В некоторых регионах РФ такая услуга может быть оказана путём подачи заявления через сайт госуслуг или МФЦ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы меняете, переносите или расширяете объем инженерных сетей, в силу ч. 1 ст. 25 ЖК РФ это считается переустройством. После создания новых «мокрых» точек в техпаспорт помещения будут внесены соответствующие изменения (так, помещения именовались, к примеру, кладовками, а станут ванными).

Поскольку для нежилых помещений аналога ЖК РФ нет, то его нормы применяются по аналогии.

Разрешение действительно необходимо, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство проводится на основании разрешения органа местного самоуправления. Проще говоря, Вы обращаетесь в городскую администрацию (а у нее как раз есть профильное подразделение — отдел Архитектуры) с заявлением по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266. Решение будет в течение 45 дней.

Если одобряют, начинаете работы, потом приглашает БТИ, они фиксируют изменения и вносят их в техпаспорт. Так Ваше переустройство будет абсолютно легальным.

Если проведете переустройство без согласования, потом в случае его выявления, Вам придется уплатить штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (от 2000 до 2500 руб.)

действительно ли так обстоять дела?

 Дела обстоят так, как я изложила выше, то есть в УК Вам дали достоверную информацию.

Или можно упростить процедуру

 Упрощение здесь не предусмотрено, если только через согласование по факту с уплатой штрафа.

Вот не понял какого-го района

 Того населенного пункта, где расположено помещение.