Постоянная прописка ему нужна я потом ни чего от этого не потеряю?

Хочу прописать друга у себя в квартире есть ли для меня риски ,и какие? Постоянная прописка ему нужна я потом ни чего от этого не потеряю?

, Angelina, г. Иркутск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

Вы имеете полное право прописать у себя в квартире знакомого. Но следует учитывать, что у такого человека появляется ряд прав на распоряжение таким недвижимым имуществом.

Так, если Вы захотите слать жилье в аренду или вовсе продать его, то без согласия на то лица, которое прописано в нем вместе с Вами, сделать это не удастся.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Буду рад, если Вы оцените мой ответ!

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Риск в том, что он может потом отказаться добровольно сам выписываться из квартиры, и вы ничего не сможете с этим сделать, кроме как обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учёта, и уже на основании решения суда будете сами выписывать его из квартиры, что означает много затраченного времени, сил и дополнительных расходов.

Прав на квартиру, кроме права пользования, прописка не даёт.

При этом очень важно какие вы будете указывать в иске основания для снятия его с учета, потому что если вы его пропишите, а жить он у вас не будет, то есть следующий риск — Уголовным кодексом РФ (статья 322.2) предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (то есть без фактического проживания) гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ.