Возможно ли в этой ситуации подать иск о возмещении морального ущерба, т

Добрый день,

возможно ли какое-то правовое решение следующего вопроса:

В 1986 моих родителей и меня (на тот момент два года) сфотографировали на улице Москвы, не сказав для чего. Через некоторое время это фото было помещено на книгу с название "Прошу помоч". Учитывая, что родители были учителя и не совсем не известные в своей среде уже это было, мягко сказать, не приятно.

В этом году в одной из развлекательных программ на телевизоре это фото опять всплыло, наши родственники это увидели и прислали ссылку. Задание было угадать год и все происходило в довольно "стебном" стиле.

Возможно ли в этой ситуации подать иск о возмещении морального ущерба, т.к. никто и никогда не давал разрешение использовать это фото в качестве обложки для книги и/или на телевидении.

Имя фотографа вроде нашли. Референтные фото, что это действительно наша семья, имеются в достаточном количестве. То, что и про книгу и про передачу мы узнали, что тогда, что сейчас от третих лиц, показывает, что фото достаточно точно позволяет идентифицировать родителей.

Заранее благодарю за ответ

Ольга Линец

, Ольга Линец, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга Линец!

в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

если на данном фото изображения родителей и вас являются основным объектом внимания, то вы имеет право применить положения настоящей статьи

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.