Что будет если самовольно покинуть часть

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужа мобилизовали. По глупости сам пришёл в военкомат. Сразу вручили повестку. Сейчас находится в части. Возят туда сюда. Условия ужасные. Все болеют. Учений не каких нет. Мед комиссии не проходил. Контракт не подписывал. Что будет если самовольно покинуть часть.

, Марина, г. Нижний Новгород
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Мирина, доброе утро.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно точно понимать подписывал он контракт или нет. Может его под подпись ознакамливали с приказом о воинской службе?

Если контракт контракт он не заключал, то он не является военнослужащим и ФЗ «О статусе военнослужащих» на него не распространяется.

 Статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на основании ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает с момента подписания контракта (ознакомления с приказом)

 Началом военной службы считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, пока нет данного приказа — нет оснований говорить о том, что Ваш муж является военнослужащим, а следовательно права и обязанности военнослужащего на него не распространяются.

Если же контракт был заключен, о чем до него был доведен приказ, то он будет являться военнослужащим, и следовательно, если он самовольно покинет часть где проходят подготовку. он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 или ст.ю 338 УК РФ.