Каким договором передать права на программу, которую разработали

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете заключить лицензионный договор.

В соответствии со ст.1235 Гражданского кодекса РФ: одна сторона предоставляет  другой стороне право использования результата интеллектуальной деятельности на условиях, указанных в договоре.

Вы можете оформить договор об отчуждении исключительного права в соответствии со ст.1234 ГК РФ.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если по словом «передать» Вы имеете ввиду именно передачу исключительного (имущественного) права в полном объёме и навсегда, то необходимо заключить договор об отчуждении исключительных прав ст. 1234, 1285 ГК РФ.

Другой вариант — лицензионный договор, который только предоставляет право использовать ПО. Лицензия может быть простой и исключительной. Если предполагается множество пользователей, то лицензионный договор может заключаться в упрощённом порядке (п. 5 ст. 1286 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.