Здравствуйте, можно ли назвать свою компанию именем Бренда ушедшим из России?

Здравствуйте, можно ли назвать свою компанию именем Бренда ушедшим из России? Какие права остаются за брендами ушедшими, можно ли торговать их продукцией через параллельный импорт и использовать логотип брендов? Спасибо

, Всеволод, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

Дело в том что уход из России некоторых брендов  является ли фактическим, а сами юридические лица или индивидуальные предприниматели которые являются правообладательным товарных знаков как правило остаются действия товарного знака продолжается.

Таким образом использовать сам товарный знак как словесное или графическое изображение непосредственно для индивидуализации своих товаров работы услуг однозначно нельзя это неправомерно.

Можно лишь продавать сами легальные товары приобретённые на территории иностранных государств, которые там введены также легально в гражданский оборот, потом ввезены  с соблюдением таможенных процедур в Российскую Федерацию и ещё и при условии что Эти товары входят в перечень утверждённый Минпромторгом в качестве разрешённых к параллельному импорту

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.