Могу я после выхода из декрета выполнять только те функции, которые делает временный сотрудник, оформленный на моё место

Здравствуйте. Я в декрете. Мои обязанности выполняют 2 сотрудника. Могу я после выхода из декрета выполнять только те функции, которые делает временный сотрудник, оформленный на моё место. Я боюсь, что я буду делать работу за двоих, а платить будут низкую зарплату.

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы обязаны выполнять те обязанности, которые вменены Вам трудовым договором (ст. 21 ТК РФ), должностной инструкцией (при ее наличии). Работодатель не  вправе требовать выполнения работы, необусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).