Мне с налоговой пришло письмо, что я должен заплатить налог

Мне родная сестра подариоа дом и земельный участок, на котором он стоит, надо ли мне платить налог за дом и землю. Мне с налоговой пришло письмо, что я должен заплатить налог

, Николай, г. Москва

Добрый вечер!

Совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Однако, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Вам в данном случае необходимо подать в налоговую документы подтверждающие ваше родство. Только если сестра родная. Если не родная, то налог придется заплатить в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.