Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне с налоговой пришло письмо, что я должен заплатить налог

Мне родная сестра подариоа дом и земельный участок, на котором он стоит, надо ли мне платить налог за дом и землю. Мне с налоговой пришло письмо, что я должен заплатить налог

, Николай, г. Москва
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Однако, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). 

Вам в данном случае необходимо подать в налоговую документы подтверждающие ваше родство. Только если сестра родная. Если не родная, то налог придется заплатить в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
От директора магазина пришло сообщение что у нас сокращение и меня хотят перевести в другой магазин, но я не согласна с переводом
Добрый день. В данный момент, я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. От директора магазина пришло сообщение что у нас сокращение и меня хотят перевести в другой магазин, но я не согласна с переводом. Что делать?
, вопрос №3585034, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Пришло письмо с иском взыскания долга от банка русский стандарт от 2005 года, указан номер договора, сумма
Пришло письмо с иском взыскания долга от банка русский стандарт от 2005 года, указан номер договора, сумма 2070р.Вопрос: имеет ли банк право взыскать д/с по истечению 17 лет, при этом не было ни судебных приставов ни личных извещение и письмо пришло на девичью фамилию и иск на неё же.
, вопрос №3585035, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Оплатила долг уже давно, но пришло смс, что планируется выезд на мой адрес, что мне делать?
Оплатила долг уже давно, но пришло смс, что планируется выезд на мой адрес, что мне делать?
, вопрос №3584608, Анастасия, г. Москва
Семейное право
На госуслугах пришло письмо что у меня кредитная задолженность от НКО Первое кредитное бюро
Добрый день. На госуслугах пришло письмо что у меня кредитная задолженность от НКО Первое кредитное бюро. Но я никогда никаких кредитов не брала. Арестованы все счета и карта в Сбербанке.
, вопрос №3584333, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
А также в случае если мне на покупку квартиры потребуется продать и комнату должна ли я заплатить налог если покупаю квартиру в ипотеку
Здравствуйте, у меня в собственности две жилплощади. Комната гостиного типа и 1/2 доли квартиры в случае если я продам свою долю и куплю квартиру , должна ли я платить налог? А также в случае если мне на покупку квартиры потребуется продать и комнату должна ли я заплатить налог если покупаю квартиру в ипотеку. Т к денежных средств не хватит даже если будет продано вся жилплощадь.
, вопрос №3583881, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 29.11.2022