Можно ли вернуть деньги за лобовое стекло которое было заказано, но не забиралось из магазина?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, заказ был дистанционным?

Если заказ был дистанционным, и Вы не имели возможности знакомиться с  товаром либо образцом товара при заключении договора, то Вы вправе отказаться от товара до его получения, а после получения — в 7-дневный срок согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Заказ был сделан В магазине продавца

 При оплате Вы имели возможность ознакомиться с товаром либо образцом товара? Товар был в наличии?

Понятие дистанционной торговли дано в ст. 26.1 указанного выше Закона:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

То есть если заказывался товар, но вы его не получили, вы имеете право отказаться от него.

Деньги соответственно, если товар был предварительно оплачен также подлежат возврату.

Если деньги перечислили, напишите заявление на возврат денег, сославшись на вышеупомянутую статью.