Как мне быть, и к чему готовиться

Добрый вечер, не подскажите пожалуйста. Я оформил рвп и подал на гражданство в Челябинском регионе , и так получилось что мне пришлось выехать на работу и сделать временную регистрацию в Тюменском регионе. Как мне быть , и к чему готовиться

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы уже оформили разрешение на временное проживание (рвп), вы можете свободно в течении 3 х лет проживать на территории РФ.

ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом РВП дает вам право находится на территории в течении 3 лет, причем в любом субъекта по своему усмотрению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

О принятом в отношении Вас решении о приобретении гражданства РФ Вас уведомят по почте в течение десяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (п. 39 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», п. 15 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»).

Согласно п. 38 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Решение по вопросам гражданства Российской Федерации исполняется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению.

Поскольку заявление о принятии в гражданство РФ было подано в территориальный орган МВД в Челябинской области, то извещение о принятии Вас в гражданство РФ должно быть направлено по месту жительства в Челябинской области. По новому адресу проживания извещают в случае изменения места жительства, но это не Ваш случай, поскольку место жительства Вы не изменяли, а только поставлены на учет по месту пребывания в Тюменской области.

Заявление о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке рассматривается в течение 3 месяцев со дня подачи заявления с документами.

Александр
Клиент, г. Москва
А то что я оформлялся по программе переселения. Забыл уточнить. Какой штраф мне грозит?
Александр
Клиент, г. Москва
Я же оформлялся по программе переселения, забыл уточнить. В этом случае что мне грозит?