Какое заявление нужно написать

Добрый день! Не живем в квартире с 14 года.

Можно ли сделать перерасчет за коммунальные платежи?

Какое заявление нужно написать. Спасибо.

, Оксана, г. Пермь
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Оксана, добрый день.

 В соответствии с действующим Жилищным Кодексом Российской Федерации, фактическое не использование жилого помещения не является основанием для неуплаты коммунальных платежей.

То есть, даже если ваша квартира «простаивает», вы в ней не проживаете и в ближайшее время не планируете проживать, вы все равно должны оплачивать начисленные и выставленные управляющей компанией счета на оплату.

Таким образом, такие виды коммунальных услуг, как содержание жилья, отопление, капитальный ремонт и общедомовые нужды подлежат оплате в обязательном порядке, и рассчитываются в зависимости от площади квартиры, а не от количества людей, в ней проживающих.

Такие услуги, как подача воды, электричество и газоснабжение, могут быть пересчитаны в случае длительного отсутствия жильцов в квартире.

С января 2017 года были изменены правила и возможности перерасчета за коммунальные услуги. Внесенные изменения ужесточили возможность проведения перерасчета за коммунальные услуги.

Для осуществления перерасчета за коммунальные услуги, в случае если человек не проживал какое — либо время, в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», должно быть соблюдено четыре правила:

1. Перерасчет производится в случае фактического отсутствия жильцов в период более 5 полных календарных дней подряд;
2. Перерасчет осуществляется в случае предоставления заявления на перерасчет либо до периода отсутствия, либо не позднее 30 календарных дней после окончания периода отсутствия жильца;
3. Перерасчет производится только в отношении жилых помещений, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, в случае, если у помещения отсутствует техническая возможность установки приборов учета;
4. У вас есть документы, подтверждающие фактическое временное не проживание человека в жилом помещении.