8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление нужно написать

Добрый день! Не живем в квартире с 14 года.

Можно ли сделать перерасчет за коммунальные платежи?

Какое заявление нужно написать. Спасибо.

, Оксана, г. Пермь
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Оксана, добрый день.

 В соответствии с действующим Жилищным Кодексом Российской Федерации, фактическое не использование жилого помещения не является основанием для неуплаты коммунальных платежей.

То есть, даже если ваша квартира «простаивает», вы в ней не проживаете и в ближайшее время не планируете проживать, вы все равно должны оплачивать начисленные и выставленные управляющей компанией счета на оплату.

Таким образом, такие виды коммунальных услуг, как содержание жилья, отопление, капитальный ремонт и общедомовые нужды подлежат оплате в обязательном порядке, и рассчитываются в зависимости от площади квартиры, а не от количества людей, в ней проживающих.

Такие услуги, как подача воды, электричество и газоснабжение, могут быть пересчитаны в случае длительного отсутствия жильцов в квартире.

С января 2017 года были изменены правила и возможности перерасчета за коммунальные услуги. Внесенные изменения ужесточили возможность проведения перерасчета за коммунальные услуги.

Для осуществления перерасчета за коммунальные услуги, в случае если человек не проживал какое — либо время, в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», должно быть соблюдено четыре правила:

1. Перерасчет производится в случае фактического отсутствия жильцов в период более 5 полных календарных дней подряд;
2. Перерасчет осуществляется в случае предоставления заявления на перерасчет либо до периода отсутствия, либо не позднее 30 календарных дней после окончания периода отсутствия жильца;
3. Перерасчет производится только в отношении жилых помещений, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, в случае, если у помещения отсутствует техническая возможность установки приборов учета;
4. У вас есть документы, подтверждающие фактическое временное не проживание человека в жилом помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022