Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на оплату учебного отпуска, или работодатель прав?

Впервые получаю среднее профессиональное образование, имею диплом о начальном профессиональном образовании. Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то, что начальное профессиональное образование приравняли к среднему профессиональному. Имею ли я право на оплату учебного отпуска, или работодатель прав?

, Анна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Работник имеет право на учебный отпуск, если получает образование соответствующего уровня впервые.

Согласно статье 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). 

Так как Вы уже имеете начальное профессиональное образование, то учебный отпуск Вам при  получении среднего профессионального образования не должен предоставляться, так как они относятся к одному уровню образования.

0
0
0
0
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой образовательной программе сейчас Вы обучаетесь. Если Вы получаете новую рабочую специальность – то оснований для предоставления учебного отпуска нет. Если же Вы осваивает профессию специалиста среднего звена, то Вам нужно предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

     «Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно» (ч. 4 ст. 68 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

    Таким образом, среднее профессиональное образование в настоящее время имеет 2 подуровня:

-среднее профессиональное образование по подготовке квалифицированных рабочих

-среднее профессиональное образование по подготовке специалистов.

И если работник имеет среднее профессиональное образование по подготовке рабочих или ранее получил начальное профессиональное образование, а сейчас продолжает обучение в техникуме по программе подготовки специалистов, то это обучение не признается получением второго образования одного уровня. И работнику положены все гарантии, связанные с обучением согласно ст. 174 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли у рас право на отдых в ночное время?
Здравствуйте. Работаю мс в Орит. Есть ли у рас право на отдых в ночное время? Хотя бы поочерёдно? Имеют ли право врачи выключать свой стационарный рабочий телефон в ординаторской и спать с00:00 до 5-6 утра беспробудно? А сестра в это время даже не имеет права ноги вытянуть, даже не спав... Очень жду ответа, спасибо
, вопрос №3585779, Алёна, г. Уфа
Трудовое право
Имеет ли право старый работодатель не отпустить меня в рабочее время на собеседование?
Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 3февраля. 30января приглашен на собеседование к другому работодателю. Имеет ли право старый работодатель не отпустить меня в рабочее время на собеседование?
, вопрос №3584251, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
, вопрос №3582540, Евгений, г. Вологда
Семейное право
Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
Отказали в ходатайстве со следующими требованиями Указаны требования: 1. определить место жительство детей на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу с матерью; 2. обязать отца передать детей на воспитание матери. Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
, вопрос №3581583, Екатерина, г. Сургут
386 ₽
Наследство
Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
Добрый день! Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
, вопрос №3581060, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2022