Могу ли я обжаловать и всё таки получить разрешение на приобретение нарезного оружия?

Здравствуйте, ситуация следующая - владею гладкоствольным охотничьим оружием более пяти лет, решил приобрести нарезное и получил отказ, т.к. 29 лет назад был осуждён на пять лет. Могу ли я обжаловать и всё таки получить разрешение на приобретение нарезного оружия? Спасибо.

, Иван, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

В настоящее время закон предусматривает возможность отказа в выдаче разрешения на оружие, если у лица имелась судимость.

Исключений из этого правила не предусмотрено.

В то же время, никто не отменял возможность обратиться в конституционный суд на неконституционность закона. Примеры в практике есть, так в 2012 г. введена была норма в трудовой кодекс, в соответствии с которой лица, имевшие судимость не могли работать с детьми. Позже Конституционный суд признал эту норму неконституционной, так как она не содержала каких-либо ограничений и устанавливала безусловный запрет.

Аналогично и в Вашем случае можно попробовать дойти до конституционного суда, но прежде, придется обжаловать в суды общей юрисдикции отказ в выдаче разрешения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!