Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне это грозит и что он может сделать с этой частью?

День добрый. Имею в собственности дачный участок. Земля оформлена.

На территории участка, у забора, стоит опора ЛЭП.

Собственник ЛЭП предлагает заключить договор аренды части зем участка. Чем мне это грозит и что он может сделать с этой частью??

, Сергей, г. Сургут
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
  
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

 
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 
Как установить частный сервитут, в т.ч. в судебном порядке, и составить соглашение об установлении сервитута
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

 
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право директор школы говорить ученику что его папа не родной отец и что грозит за это
Имеет ли право директор школы говорить ученику что его папа не родной отец и что грозит за это
, вопрос №3595272, Саша, снт. Волга
Трудовое право
И что я могу сделать в этой ситуации?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти досрочно, сейчас ребенку 2 года. Обратилась к руководителю. На что получила ответ, что за период моего декрета произошло 2 реорганизации и мою должность сократили. Мест нет. Предложили либо ждать когда освободится место, либо увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. Насколько это законно? И что я могу сделать в этой ситуации? По факту моя должность сохранилась только к ней добавили должностные обязанности и изменили название.
, вопрос №3595247, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Оказывается у мамы был еще один не застрахованный кредит в совком банке, банк подал в суд на наследственное имущество мамы, подскажите чем мне это грозит?
Добрый день ! 2020 году умерла мама , имущества у нее не было ,были кредиты , по ним полагались страховые выплаты , я их получила ! Оказывается у мамы был еще один не застрахованный кредит в совком банке , банк подал в суд на наследственное имущество мамы , подскажите чем мне это грозит?
, вопрос №3595193, Наталья Шустова, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет Моей девушке 15 лет У нас небыло полового акта от слово вообще Её родители узнали что мы общаемся И хотят меня посадить по 134 статье Могут ли они это сделать и что мне гразит
Здравствуйте мне 18 лет Моей девушке 15 лет У нас небыло полового акта от слово вообще Её родители узнали что мы общаемся И хотят меня посадить по 134 статье Могут ли они это сделать и что мне гразит
, вопрос №3593747, Коля, г. Бодайбо
Лицензирование
Забрали оружие, что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте , у мужа статья 256 по рыбалке штраф вынесли 26500. Забрали оружие ,что в этой ситуации можно сделать ?
, вопрос №3593613, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022