Ответ команды Правовед
Требование самостоятельно заказывать или оплачивать изготовление военного жетона незаконно: обеспечение вещевым имуществом и средствами идентификации по закону возложено на государство в лице военкомата и воинской части. Исход здесь зависит от того, вручена ли повестка надлежащим образом под личную расписку и есть ли у Вашего мужа законные основания для освобождения от военных сборов. Опасение подвоха обоснованно: спешный сбор атрибутов часто связан с попыткой быстро оформить отправку, а с момента убытия на сборы гражданин приобретает статус военнослужащего, где на него может оказываться давление для подписания контракта. Защитить свои права в такой ситуации позволяет предварительная проверка оснований для освобождения от сборов и подача письменных возражений на незаконные требования военкомата до визита.
В детальном разборе:
- Перечень оснований для законного освобождения от военных сборов под ситуацию Вашего мужа, чтобы не выезжать в часть без риска уголовной ответственности.
- Текст заявления в военкомат с отказом от самостоятельного приобретения жетона и пресечением попыток навязать военную службу по контракту.
- Порядок действий и формулировки для разговора, если сотрудники военкомата будут угрожать штрафами или удерживать документы при явке.
. При этом звонят и требуют сделать военный жетон. Правомерно ли это? Мы не нашли информации, что это обязательно и ищем здесь какой то подвох
Здравствуйте
В законе нет такой обязанности.
Явиться вы должны именно по повестке, но опять же- ни о каком жетоне из за повестки речь идти не может.
За неявку по повестке грозит штраф по ст 21.5 коап и введение ограничительных мер по ст. 7.1
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата
4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.
Здравствуйте.
Если Ваш супруг находится в запасе вооруженных сил, то он может быть призван на военные сборы (п. 1 ст. 1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
лица, которые имеют право на освобождение от сборов, перечислены в ст. 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Список по ссылке довольно обширный, и весь его сюда не скопируешь.
Что касается изготовления жетона за свой счет, если сотрудники военкомата подразумевают именно это, то жетоны с личными номерами выдаются военнообязанным и проверяются при воинском учете, а не изготавливаются ими по собственной инициативе — так что это требование военного комиссариата неправомерно.
Как именно ему пришла повестка — в реестр воинского учета? Или ему ее вручили лично под роспись?
Юлия, здравствуйте.
При этом звонят и требуют сделать военный жетон. Правомерно ли это ?
Жетон Вам для указанных целей не требуется.
При призыве на военные сборы у него должен быть при себе паспорт и военный билет, иные документы из указанных в повестке. Общий перечень документов, которые требуется иметь при себе, определены в постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
При себе иметь документы: паспорт, военный билет (временное удостоверение, выданное
взамен военного билета), мобилизационное предписание, учетно-послужную карточку, настоящую повестку. Кроме того, водителю автомобиля (мотоцикла, трактора, другой машины) или механику-водителю танка, боевой и специальной машины — водительское удостоверение (удостоверение на право управления), а специалисту продовольственной службы или питания — санитарную книжку,
Также при себе требуется иметь:
теплые вещи (по сезону);
туалетные принадлежности;
продукты питания на одни сутки.
Но ни о каком жетоне с личным номером Вооруженных Сил не идет и речи.
Его наличие при себе при призыве на военные сборы не является обязательным и делать его Вы не обязаны.
О жетоне, в качестве оговорки говорится при постановке на воинский учет после окончания военной службы.
На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» оговаривалось, что он требуется при постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате для военнослужащих, проходивших военную службу требуется предоставить жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в военном билете соответствующей отметки о его присвоении).
В части же призыва на военные сборы данные требования не установлены.
Могу допустить, что военкомат подошел буквально к требованию о проведении воинского учета и если у мужа есть отметка в военном билете отметка о присвоении жетона — требует его предоставить для целей уточнения данных воинского учета.