Моя подруга не хочет отдавать мою кушетку и лампу для наращивания ресниц, могу ли я обратиться в полицию?

Моя подруга не хочет отдавать мою кушетку и лампу для наращивания ресниц, могу ли я обратиться в полицию ? Это личные вещи, которые очень дорого стоят

, Диана, г. Челябинск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

добрый день) да, можете)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полиция вероятно не будет досканально заниматься вашим вопросом. Они примут заявление, опросят вас, возьмут объяснение с вашей подруги — и вероятно, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Если вещи принадлежат вам и вы знаете адрес и ФИО подруги — пишите гражданский иск в порядке ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И обращайтесь в суд с доказательствами того, что это ваше личное имущество.

По судебному решению приставы взыщут его, если она сама ранее вам его не вернет.

А обращение в полицию может привести и к тому, что ваше имущество изымут и будут волочить по отделу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.