8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери - дочери?

Владею 1/2 доли нежилого помещения. У меня есть ИП с ОКВЭД Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20). Хочу переоформить (продажа/дарение) на дочь свою 1/2 долю в нежилом помещении и закрыть ИП, в случае продажи попадаю ли я под уплату налога НДФЛ или УСН "доходы"? Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери - дочери? Помещение в собственности 7 лет и 7 лет сдается в аренду. Договор аренды зарегистрирован в росреестре. Налог оплачиваю по УСН доходы.

, Вера, г. Домодедово
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в случае продажи попадаю ли я под уплату налога НДФЛ или УСН «доходы»?

да, Вы должны будете уплатить налог с дохода от продажи как ИП (т.е. УСН «доход»), т.к. помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери — дочери? 

п.18.1 ст.217 НК применяется при получении дара физ. лицом от физ. лица, не являющегося ИП, в случае же дара физ. лицу от ИП возникает налогооблагаемый доход, с учетом применением п.28 ст.217 НК

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

как показывает последняя судебная практика для применения нормы п.18.1 ст.217 НК необходимо не только близкое родство, но и выполнение еще одного условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях.

в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу N А70-7735/2020 мать, не являющаяся ИП, после смерти супруга, подарила сыну-ИП недвижимость и ему насчитали налоги

Поскольку в рассматриваемой ситуации заявителю матерью в дар передано имущество, унаследованное после смерти супруга (отца предпринимателя), используемое (подлежавшее использованию) в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделок дарения, вывод судов об отсутствии оснований для применения к спорной ситуации указанных кассатором разъяснений Минфина России, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам материального права.
С учетом изложенного, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований.

в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020 отец подарил сыну недвижимость, оба ИП — сыну насчитали налог.

… В рассматриваемой ситуации заявителю отцом в дар передано имущество, используемое в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделки дарения.

Ваша ситуация мне полностью не известна, НО если Ваша дочь не ИП, а Вы свое закроете, то даже в этом случае существует не маленькая вероятность, что позицию с правом освобождения от НДФЛ на основании ст.217 НК Вашей дочери придется отстаивать в судебном порядке, а с учетом наличия у дарителя действующего ИП на момент перехода права собственности нежилым помещением и сдачи в аренду нежилого помещения до и после сделки, предсказать решение суда затруднительно, но не сильно удивлюсь, если суд поддержит мнение ФНС.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Домодедово
На сколько можно занизить кадастровую стоимость, что бы не было последствий?

кадастровую стоимость занизить нельзя (ее определяет и устанавливает госорган) и она не важна для продавцов-плательщик УСН.

продать можете по любой цене, но оптимально если она будет отличаться от рыночной на 20%

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально?
Здравствуйте. Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально? Требуется ли лицензия и какая
, вопрос №4061409, Христофор, г. Москва
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2022