Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери - дочери?

Владею 1/2 доли нежилого помещения. У меня есть ИП с ОКВЭД Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20). Хочу переоформить (продажа/дарение) на дочь свою 1/2 долю в нежилом помещении и закрыть ИП, в случае продажи попадаю ли я под уплату налога НДФЛ или УСН "доходы"? Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери - дочери? Помещение в собственности 7 лет и 7 лет сдается в аренду. Договор аренды зарегистрирован в росреестре. Налог оплачиваю по УСН доходы.

, Вера, г. Домодедово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в случае продажи попадаю ли я под уплату налога НДФЛ или УСН «доходы»?

да, Вы должны будете уплатить налог с дохода от продажи как ИП (т.е. УСН «доход»), т.к. помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Как этого можно избежать, если сделать вариант дарения от матери — дочери?

п.18.1 ст.217 НК применяется при получении дара физ. лицом от физ. лица, не являющегося ИП, в случае же дара физ. лицу от ИП возникает налогооблагаемый доход, с учетом применением п.28 ст.217 НК

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

как показывает последняя судебная практика для применения нормы п.18.1 ст.217 НК необходимо не только близкое родство, но и выполнение еще одного условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях.

в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу N А70-7735/2020 мать, не являющаяся ИП, после смерти супруга, подарила сыну-ИП недвижимость и ему насчитали налоги

Поскольку в рассматриваемой ситуации заявителю матерью в дар передано имущество, унаследованное после смерти супруга (отца предпринимателя), используемое (подлежавшее использованию) в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделок дарения, вывод судов об отсутствии оснований для применения к спорной ситуации указанных кассатором разъяснений Минфина России, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам материального права.
С учетом изложенного, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований.

в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020 отец подарил сыну недвижимость, оба ИП — сыну насчитали налог.

… В рассматриваемой ситуации заявителю отцом в дар передано имущество, используемое в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделки дарения.

Ваша ситуация мне полностью не известна, НО если Ваша дочь не ИП, а Вы свое закроете, то даже в этом случае существует не маленькая вероятность, что позицию с правом освобождения от НДФЛ на основании ст.217 НК Вашей дочери придется отстаивать в судебном порядке, а с учетом наличия у дарителя действующего ИП на момент перехода права собственности нежилым помещением и сдачи в аренду нежилого помещения до и после сделки, предсказать решение суда затруднительно, но не сильно удивлюсь, если суд поддержит мнение ФНС.

Вера
Клиент, г. Домодедово
На сколько можно занизить кадастровую стоимость, что бы не было последствий?

кадастровую стоимость занизить нельзя (ее определяет и устанавливает госорган) и она не важна для продавцов-плательщик УСН.

продать можете по любой цене, но оптимально если она будет отличаться от рыночной на 20%