Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем

Добрый день! У меня такой вопрос: мы собираемся купить жилое помещение(по факту студию) в доме предназначенном под ижс. Жилое помещение оформлено будет в договоре купли-продажи, как доля. Также нам к этому жп прилагается доля участка.

Но таких студий как наша, в данном доме неколько, и они никак не пронумерованы, то есть у нас нет получается гарантии что мы покупаем конретно данное помещение. Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем. Какова опасность отбема у нас помещения (например потом могут нам заявить что именно это помещение не наше а наше другое) и какие могут быть опасности пи такого рода сделке.

Как можно себя обезопасить?

Показать полностью
, Влад, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Влад. Вы покупаете студию в строящемcя доме или уже построенном?

0
0
0
0

Если это студия в построенном  доме, то в соответствии с главой 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» она должна быть поставлена на государственный кадастровый учет, т.е. имеет кадастровый номер по которому ее можно легко идентифицировать и отличить от других студий с аналогичными характеристиками. Кадастровый номер можно увидеть в выписке из ЕГРП, которая должна быть у продавца квартиры.

0
0
0
0

Если покупаете квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, то напишите, проконсультирую как быть в данном варианте.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Влад! 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ

После покупки доли можете заключить письменное соглашение с другими собственниками об определении порядка пользования жилым домом, в котором зафиксировать достигнутые договоренности, в частности, о том, какие комнаты в жилом помещении предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, какие помещения находятся в общем пользовании.

Если договоренность с сособственниками не будет достигнута, то для определения порядка пользования жилым помещением можно  обратиться в суд в порядке искового производства (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса  РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса  РФ).

0
0
0
0

Риски в такой покупке действительно есть. Ознакомьтесь с документами на земельный участок, а также с разрешительной документацией на строительство и иными документами.

Возможно,  этот жилой дом  подпадает под признаки многоквартирного жилого дома, и есть риск признания его самовольной постройкой.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта ...

ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласно данному договору, в нем прописано что каждое имущество преобретенное в браке принадлежит тому из супругов на чье имя оно оформлено
Здравствуйте. Мы с супругом продали его квартиру, которая была приобретена им в предыдущем браке. Они с бывшей супругой составили брачный договор в браке до покупки этой квартиры. согласно данному договору, в нем прописано что каждое имущество преобретенное в браке принадлежит тому из супругов на чье имя оно оформлено. При продаже не нужно было ее согласие, достаточно данного договора. Может ли каким то способом бывшая супруга мужа претендовать на денежные средства полученные от продажи?
, вопрос №3583924, Ангелина, г. Воронеж
Семейное право
Может ли собственник жилья подтвердить, данный факт?
Здравствуйте. Сложилась ситуация, в которой мне надо получить справку о фактическом проживании не по адресу регистрации в течении 7 лет. Может ли собственник жилья подтвердить, данный факт? Если подробнее: по адресу регистрации сумма основного долга по коммунальным платежам 106 тысяч. Текущие квитанции члены семьи оплачивают, но на основании долга наложен арест на мой банковский счет. Я хочу составить акт о моем непроживании по месту регистрации, с целью уменьшения последующих квитанций и, возможно, пересчета суммы пеня (так же будет сотавляться акт о непроживании члена семьи (отца), покинувшего РФ около 10-12 лет назад, чтобы впоследствии его снять с регистрации), но чтоб не возникло вопросов, а где же я жила, надо получить справку с фактического места проживания. И еще момент: при переезде на фактическое место жительства никаких документов не подавали, поэтому мне не очень понятно, может ли собственник жилья (дед моего мужа), подтвердить мое проживание у них в течении этих лет. И будет ли какой-то штраф или пеня в связи с тем, что я живу здесь семь лет, а квитанции за вывоз мусора (остальные коммунальные услуги оплачивлись по факту расхода, по счетчикам) приходят на трех человек (по факту нас четверо)?
, вопрос №3583031, Анна, г. Москва
900 ₽
Страхование
Могу ли я получить страховое возмещение по травме?
Добрый день! В апреле 21 г. При оформлении кредита был оформлен полис страхования "Финансовый резерв" (версия3.0), программа "Оптима". Страховая сумма 1 819 471 руб., страховая премия составила более 270 тыс руб. Срок действия до 04.2025 г. В апреле 2022 я получил травму в быту- закрытый перелом правой лучевой кости. И почти 2 мес. находился на больничном. Страховая в выплате отказывает, ссылаясьна то , что данный перелом относится к исключениям. Правы ли они?Могу ли я получить страховое возмещение по травме?
, вопрос №3582508, Гульнара, г. Оренбург
Автомобильное право
Мне ответили, что в реке слишком сильное течение а раньше оно каким было?
Здравствуйте! У меня возникла проблема и я хочу ею поделиться с вами . В нашем городе имеется три пляжа. Два из них заросли травой. А на третьем, удобно расположенном, с расчищенной {самими горожанами) водой, с обустроенным {самими горожанами) пологим берегом и медленным течением, уже лет 15 висит запрещающий купание знак. Пляж этот располагается между двумя мостами, на одном из которых находятся шлюзы. Именно из-за шлюзов и повесили знак. Но горожане игнорируют его и продолжают купаться в реке, поскольку это единственное в городе пригодное для купания место. Тогда на берегу (прямо под запрещающим знаком) поставили дежурить полицейского, который следил, чтобы на шлюзах никого не было . Все купались спокойно, к мосту никто не подплывал. Два остальных пляжа продолжали зарастать травой (к тому же там очень сильное течение), но городские власти это, почему-то, не волновало. Но зато там находятся будки со спасателями, что не мешает людям тонуть, как и во всех водоёмах земного шара. Я живу далеко от реки и посещаю пляж редко, а в прошлом году и вовсе сломала ногу в начале лета. Но совсем не купаться в речной воде не могу, поскольку имею врождённое заболевание кожи, которое ничем не лечится и лишь речная вода временно приносит облегчение. И вот этим летом (26 июля 2022г.) я пришла на пляж, но вода показалась мне слишком прохладной и я бродила в воде возле берега, раздумывая купаться мне или нет. День выдался жаркий, людей на пляже было много, некоторые плавали. Я стояла в воде спиной к берегу и краем зрения заметила, что к реке подошли какие-то люди и остановились у меня за спиной. Я решила не плавать и вышла на берег. Один из подошедших, в приказном порядке велел мне подойти к ним. Это оказался представитель городской администрации, в сопровождении двух полицейских. Никто из них мне не представился. Был составлен протокол, я честно ответила на все вопросы, дала свой номер телефона. Полицейский, который составлял протокол, сказал, что это пока предупреждение. Но если я ещё раз буду купаться в запрещённом месте, то меня оштрафуют на 1000 рублей. Ещё он сказал, что мне позвонят и я должна буду прийти в администрацию за копией протокола. Люди вокруг продолжали, как ни в чём не бывало, купаться. Никого больше не записали. В состоянии шока я пришла домой, у меня поднялась температура . Зимой я перенесла Ковид, не выздоровела до конца и время от времени это со мной случается. На следующий день температура спала, я успокоилась, но на реку не ходила дней десять. Мне никто не звонил и я решила, что это был показательный рейд, для внушения. Люди, которым я рассказывала о происшествии были того же мнения. Я решила сходить на реку на один из дозволенных пляжей. Идти туда было мимо запрещённого пляжа. Вода кишела купающимися. Но я, хоть и расстроилась, но запрет не нарушила. Пришла на другой пляж и увидела, что там купаются маленькие дети возле самого берега, а дальше вода целиком поросла травой. Мужчина, который попытался поплавать, чуть не утонул, поскольку течение очень сильное и, возможно, он запутался в траве. Когда я шла с пляжа, меня несколько раз окатили пылью проезжающие мимо машины. Дорога между домами и рекой там очень узкая. Я плохо переношу жару и до дому добралась совершенно больная. Улицы города почему-то перестали поливать и в засушливое время пыль стоит столбом. Где-то через неделю я снова пришла на реку, но уже на другой дозволенный пляж. Там висели две таблички. На одной написано: "Городской пляж", на другой - "Купаться запрещено". Я спросила у спасателя, в чем дело? Мне ответили, что в реке слишком сильное течение (а раньше оно каким было?!). Я спросила, где же купаться, но спасатель сказал, что это его не касается. И на втором дозволенном пляже, который находится на другой стороне реки тоже повесили запрещающий знак. Вода в реке не считается опасной для здоровья, так по какому праву жителям города запрещают пользоваться рекой? Итак, звонка из администрации я не дождалась, копии протокола не получила. Зато через месяц после составления протокола пришло письмо, в котором меня известили, что по поводу моего дела заседала комиссия, на которую я не явилась (но меня никто не вызывал!). Решением комиссии было наложено административное взыскание и штраф 1000 рублей. После этого письма со мной случился приступ тахикардии. Мне было предложено опротестовать решение комиссии. Я сначала хотела так и сделать, но прекрасно понимала, что "бой" будет неравный и решила не рисковать здоровьем, а посмотреть, что будет дальше. Прошло ещё около трёх месяцев и мне принесли повестку из суда. На суд я явилась, а мои оппоненты нет. Судья пригласила меня и сразу объявила, что я должна заплатить штраф 2000 рублей. Я объяснила ей ситуацию, но она продолжала твердить, что я должна была оплатить штраф. Я ответила, что не вижу за собой никакой вины. Судья, предложила мне доказать свою невиновность. Я ответила, что сначала пусть обвинение докажет обратное. Она показала мне фото, где я выходила из воды на берег. Я ответила, что это доказывает скорее мою правоту, а не вину. На этом фото я возле берега стою в воде. На этой же фотографии запечатлели плавающую женщину. Я указала на это судье и спросила, почему записали именно меня Она мне ответила, что я должна отвечать только за себя. Но я считаю, что запрет должен применяться ко всем одинаково и не признала свою вину. Судья перенесла заседание на неделю. Через неделю представитель администрации снова не явился. Судья сообщила, что мне крупно повезло. Я с облегчением вздохнула. Затем, она объявила, что выносит мне административное взыскание и наказание на выбор: а) штраф 2000 рублей; б) лишение свободы на 15 суток; в) отработка 20 часов. Я не поняла, в чём везение, но решила не связываться и выбрала отработку 20 часов. Решение суда изменить уже нельзя, но моему здоровью был причинён моральный и физический вред и я хочу знать насколько законны были действия представителей власти. email: skuropatelena745@gmail.com
, вопрос №3582355, Елена Шкуропаа, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Бабушка- пенсионер приобрела на Wildberries телевизор, говорят что товар невозвратный. В пункте выдачи осмотрели товар на внешний вид все хорошо, но составляющие не осмотрели. Привезли домой- оказалось гарантии , шнура и пульта - нет. В обращениях на сайте пишут , что товар невозвратный, надо было смотреть при получении. Видимо кто-то вытащил ранее, так как наклейки со штрихкодом две и скотч не заводской, видимо кто-то уже возвращал. Он магазина только отписки и вернуть товар не выходит. Общество защиты потребителей тоже не помогает в данной ситуации.Подскажите, что можно сделать в данном случае?
, вопрос №3581595, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022