Говорит отдаст когда закончу учиться и когда исполниться 23 года

Мне исполнилось 18, родителей нет ,только опекун. Пенсионная карта ,и другие карты у него и он не отдаёт. Говорит отдаст когда закончу учиться и когда исполниться 23 года. Что делать в такой ситуации?

, Александр, Харьков
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет. так что идите в суд. Потому что он уже не попечитель Вам, он незаконно удерживает Ваши денежные  средства.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.