Может ли резидент РФ сделать валютный перевод со своего счёта в РФ на РС другого резидента за пределами РФ?

Не родственник. Просто один человек другому за границу.

Есть ли ограничения на суммы?

Прошу предоставить актуальную информацию с учетом реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 .

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, это возможно в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — п. 1 пп. 12 разрешает переводы  физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

При этом на настоящий момент дневной лимит установленный в данном пункте — 5 000$ не действует — Указ Президента РФ  от 8 августа 2022 г. N 529

4. Впредь до внесения изменений в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

а) при реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 г. N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом — резидентом, установленное пунктом 12 части 1 статьи 9 указанного Федерального закона;

Но действует общий лимит переводов в месяц — 1млн.долларов США установленный ЦБ 30 июня 2022г.

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Клиент.

Несмотря на то, что в законодательстве РФ установлен запрет на валютные операции между резидентами РФ, имеются исключения.

Так в соответствии с. п. 12 ст. 9 ФЗ  от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

между резидентами РФ может осуществляться следующий вид перевода:

перевод физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента.

Поэтому вы как резидент имеете право переводить другому резиденту, который находится за пределами РФ не более 5 000 долларов в сутки, по курсу Центрального Банка.

В соответствии с информацией  Банка России от 29.09.2022 Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж.

Данные ограничения будут действовать с 01.10.2022 г. по 31.03.2023 г.

Резиденты РФ вправе переводить в течение месяца на любые зарубежные счета не более 1 миллиона долларов.

По системам денежных переводов — не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте).

То есть через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета.

Правила действуют независимо от того родственники резиденты или нет.

Удачи Вам.

Поэтому вы как резидент имеете право переводить другому резиденту, который находится за пределами РФ не более 5 000 долларов в сутки, по курсу Центрального Банка.

Прежде чем отвечать стоит все же изучить Указы Президента РФ 430 и 529. Ограничения на дневные лимиты  сумм переводов не применяются в настоящий момент