8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли резидент РФ сделать валютный перевод со своего счёта в РФ на РС другого резидента за пределами РФ?

Может ли резидент РФ сделать валютный перевод со своего счёта в РФ на РС другого резидента за пределами РФ?

Не родственник. Просто один человек другому за границу.

Есть ли ограничения на суммы?

Прошу предоставить актуальную информацию с учетом реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 .

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, это возможно в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — п. 1 пп. 12 разрешает переводы  физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

При этом на настоящий момент дневной лимит установленный в данном пункте — 5 000$ не действует — Указ Президента РФ  от 8 августа 2022 г. N 529

4. Впредь до внесения изменений в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

а) при реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 г. N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом — резидентом, установленное пунктом 12 части 1 статьи 9 указанного Федерального закона;

Но действует общий лимит переводов в месяц — 1млн.долларов США установленный ЦБ 30 июня 2022г.

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Клиент.

Несмотря на то, что в законодательстве РФ установлен запрет на валютные операции между резидентами РФ, имеются исключения.

Так в соответствии с. п. 12 ст. 9 ФЗ  от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

между резидентами РФ может осуществляться следующий вид перевода:

перевод физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента.

Поэтому вы как резидент имеете право переводить другому резиденту, который находится за пределами РФ не более 5 000 долларов в сутки, по курсу Центрального Банка.

В соответствии с информацией  Банка России от 29.09.2022 Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж.

Данные ограничения будут действовать с 01.10.2022 г. по 31.03.2023 г.

Резиденты РФ вправе переводить в течение месяца на любые зарубежные счета не более 1 миллиона долларов.

По системам денежных переводов — не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте).

То есть через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета.

Правила действуют независимо от того родственники резиденты или нет.

Удачи Вам.

0
0
0
0

Поэтому вы как резидент имеете право переводить другому резиденту, который находится за пределами РФ не более 5 000 долларов в сутки, по курсу Центрального Банка.

Прежде чем отвечать стоит все же изучить Указы Президента РФ 430 и 529. Ограничения на дневные лимиты  сумм переводов не применяются в настоящий момент

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 28.11.2022