///Протокол выписан на меня, каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?///
Антон, здравствуйте.
Для исправления опечатки никаких сроков давности нет. Срок давности привлечения к ответственности здесь не применим.
Описки, опечатки и арифметические ошибки судья, орган, должностное лицо может исправить как по заявлению лица, привлекаемого к ответственности, потерпевшего, законного представителя или защитника соответствующего лица, прокурора (ст. ст. 25.1 — 25.5, 25.11 Кодекса), так и по собственной инициативе.
Кроме того, соответствующее исправление может быть произведено по инициативе судебного пристава-исполнителя или органа, должностного лица, исполняющего постановление по делу об административном правонарушении.
В Вашем случае ГИБДД может подать в любое время заявление об исправлении описки.
//И как мне узнать о том, что суд исправил или же оставил как есть?///
Согласно ч. 4 ст. 29.12.1 КоАП РФ копия определения об исправлениях, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления. Таким образом, Вам может быть и не отправлена копия определения, если Вы не подавали заявление.
Также не рекомендую уклоняться от сдачи прав в ГИБДД. Хотя постановление и вынесено с опечаткой, тем не менее, протокол был составлен был на Вас, и на суде были именно Вы.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Протокол был выписан на меня,но в постановлении другое имя.Каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?И как мне узнать о том,что суд исправил опечатку или же оставил ее?
Вы, как лицо, привлекаемое к ответственности, можете в любой момент явиться в суд и потребовать дело для ознакомления, предъявив свой паспорт (на обложке будет наверно указаны Ваше имя и отчество правильно.). Ознакомившись с делом, Вы и узнаете исправили опечатку или нет.