Постановление суда на однофамильца

Вечер добрый,хотелось бы узнать следующее:Если на меня был выписан протокол об изъятии прав и направлен в суд,но суд решил лишить прав человека с моей фамилией,но с другим именем и отчеством,то обязан ли я сдать права в гаи и какими должны быть мои действия в случае того,если я не обязан,надо ли мне как-то сообщить в гаи о решении суда?

Уточнение от клиента

Протокол выписан на меня,каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?И как мне узнать о том,что суд исправил или же оставил как есть?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Суд опечатку, как я понимаю, допустил?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Протокол был выписан на меня,но в постановлении другое имя.Каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?И как мне узнать о том,что суд исправил опечатку или же оставил ее?

Протокол выписан на меня, каковы точные сроки в которые суд может
исправить опечатку? И как мне узнать о том, что суд исправил или же
оставил как есть?

Как только заметит ошибку, так сразу исправит. Может, соответственно, не заметить. В суде работают люди (судьи, помощники судей, секретари) и все человеческое им не чуждо.

Вы, как лицо, привлекаемое к ответственности, можете в любой момент явиться в суд и потребовать дело для ознакомления, предъявив свой паспорт (на обложке будет наверно указаны Ваше имя и отчество правильно.). Ознакомившись с делом, Вы и узнаете исправили опечатку или нет.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

То есть постановление вынесли совсем на другого человека?

Если суд вынес решение в пользу другого лица, то это проблемы суда, а не ваши. Права вам тогда сдавать не нужно, потому что нет законных оснований для этого.

С уважением, Олег.

Правильно описал коллега Сергей пункт КоАП. Поэтому советую вам молчать и ничего никому не говорить, чтобы истек срок давности. Может конечно суд и заметит ошибку, тогда определение суда вам отправят по почте ну или скажут лично придти забрать.

А так в отношении вас на данный момент ничего не вынесено, можете ездить спокойно, пусть сами разбираются в этом вопросе.

С уважением, Олег.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Ситуация, конечно, интересная. Выходит, судья в постановлении допустил описку?

Полагаю так. Если в резолютивной части постановления судьи постановлено: лишить права управления транспортными средствами Ф.И.О. (но не Вас), следовательно, Вас не лишили такого права.

Хотя, конечно, желательно бы посмотреть на такое постановление. Предположу, что по тексту описательной и мотивировочной части постановления указаны именно Вы?

Можете прикрепить скан документа?

Антон, если это описка, то такая ситуация регламентирована статьей 29.12.1. КоАП РФ:

Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Самое интересное ещё и то, что "4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления".

То есть если по чьей-либо (а не по Вашей) инициативе описка будет замечена и исправлена, то Вас об этом могут и не уведомить (копию определению судья обязан направить только тому лицу, по заявлению которого внесены исправления в постановление).

Соответственно, в базу Вас могут внести как лишенного права управления ТС, но знать Вы об этом не будете. Со всеми вытекающими...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Если все имело место так, как Вы пишете, то в отношении Вас никакого решения, надо считать, не принято. Вы не лишены прав управления автомобилем (если речь идет об автомобиле). Следовательно, ничего Вы не должны сдавать в ГИБДД. Вас никто не наказывал, в отношении Вас нет решения (постановления) судьи.

Я бы рекомендовал Вам промолчать какое-то время, не возникать. Когда истечет срок привлечения к административной ответственности (2 месяца со дня обнаружения проступка), может с полной уверенностью вновь сесть за руль автомобиля. Бывают такие ляпсусы и у судей...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно не обязаны, поскольку де факто Вы к этому человеку отношения не имеете. Насчет сообщения в ГИБДД о постановлении: Ни КоАП, ни другой закон либо нормативный акт не обязывает гражданина сообщать о состоявшемся судебном акте должностное лицо, которое направило протокол в суд. На практике после вступления в силу суд сам отсылает копию постановления в ГИБДД, в подразделение занимающееся исполнением административного законодательства, где сведения о Вашем лишении заносятся в базу данных лишенцев. Так что пока постановление не изменено в части имени и отчества на любом посту  Или в любом экипаже Д ПС Вы не будете пробиваться как лишенный.

Есть конечно шанс что особо ретивый сотрудник попробует внести изменение в постановление

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Но это если кто то заметит ляп. НО пока можете ездить спокойно

Возможность исправления описки действительно есть. Если это действительно описка. А в протоколе какое и чье имя указано? Ваше или тоже того парня? Если тоже не Ваше. то это не описка, а неправильное составление протокола и такой вопрос может решаться только путем отмены постановления о лишении, а это сроки.И кстати, по какой статье лишили?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Антон.

Поскольку в отношении Вас никакого постановления не выносилось, то у Вас нет причин для беспокойства. Вы не обязаны отслеживать правильность оформления постановлений суда и ходатайствовать об исправлении ошибок.

Кроме того, учитывая  ст.4.5 кодекса РФ об АП

Постановление по делу об административном правонарушении не может
быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со
дня совершения административного правонарушения
, за нарушение
законодательства Российской Федерации…

о
безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

через 3-4 месяца это вряд ли кого-то будет интересовать.

А Вы вызывались в заседание?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если лишен прав другой человек, Вам от этого, какая печаль? ГК РФ подразумевает буквальное чтение документов. Коллега Мурашко Вам предложил дельный совет. Дождитесь истечения срока, привлечения к ответственности и живите спокойно. Вас права управления ни кто не лишил.

Антон! зачем заморачиваться? Вы не Вы протокол составлен на другого человека. А Вам, какая печаль?.. Не думайте об этом. Все будет ровно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

///Протокол выписан на меня, каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?///

Антон, здравствуйте.

Для исправления опечатки никаких сроков давности нет. Срок давности привлечения к ответственности здесь не применим.

Описки, опечатки и арифметические ошибки судья, орган, должностное лицо может исправить как по заявлению лица, привлекаемого к ответственности, потерпевшего, законного представителя или защитника соответствующего лица, прокурора (ст. ст. 25.1 — 25.5, 25.11 Кодекса), так и по собственной инициативе.

Кроме того, соответствующее исправление может быть произведено по инициативе судебного пристава-исполнителя или органа, должностного лица, исполняющего постановление по делу об административном правонарушении.

В Вашем случае ГИБДД может подать в любое время заявление об исправлении описки.

//И как мне узнать о том, что суд исправил или же оставил как есть?///

Согласно ч. 4 ст. 29.12.1 КоАП РФ  копия определения об исправлениях,  в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления. Таким образом, Вам может быть и не отправлена копия определения, если Вы не подавали заявление.

Также не рекомендую уклоняться от сдачи прав в ГИБДД. Хотя постановление и вынесено с опечаткой, тем не менее, протокол был составлен был на Вас, и на суде были именно Вы.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Мартынов А.В. О порядке исправления описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, определении и решении по делу об административном правонарушении // Административное право и процесс. 2011. N 11. С. 23 — 25.

КоАП РФ не предусматривает сроков обращения к судье, в коллегиальный орган, к должностному лицу с заявлением об исправлении ошибок, опечаток и арифметических ошибок

Полный текст см. во вложении.

Уважаемый Антон, Вам не стоит большого значения придавать исправлению описки! Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Постановление вступает в силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 Исправление описки никак не влияет на порядок и не изменяет сроки исполнения постановления суда. Постановление подлежит исполнению, пусть даже и с описками. Если же Вы не согласны с лишением прав, можете обжаловать постановление суда.
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Никакая это не описка. Описка (ошибка) — это когда вместо Иванова напишут Ивонов или когда складывая суммы ошиблись в результате. Здесь же неправомочное решение, которое обязательно подлежит отмене в случае обжалования.

У меня такой случай в практике был, когда судья, которые любят переписывать старые решения, вписывая туда новые данные, в резолютивной части оставил старые данные предыдущего лишенца. Суд отменил решение даже не пискнув, вернув дело на новое рассмотрение.

Поэтому, по истечении срока давности либо на подходе к нему имеет смысл обжаловать постановление, чтобы решение отменили — тогда оно не будет считаться вступившим в силу и при новом рассмотрении судья упрется в срок давности.

Беда в другом — далеко не у всех нарушений срок давности три месяца. Про два тут кто-то писал — купите себе, наконец, Кодекс административный. Давным -давно уже по судебным делам срок три месяца, это если в общем. А по ряду составов, например, по той же пьянке, срок давности — год.

Так вот беда заключается в том, что ГАИ вникать в сложности написания имени-отчества в постановлении не будет. Оно укажет у себя в базах, что конкретный ФИО лишен права управления. Потом человека за что-нибудь отловят на дороге и при проверке выяснится, что его лишили. Значит, потащат в суд под арест. И вот там он будет напрасно доказывать, что, мол, смотрите!, в постановлении не то имя!!!

Судья, рассматривающий дело об управлении лишенным лицом тоже вникать в это не будет, заняв позицию — вот есть отметка о вступлении в законную силу, вот тебе 15 суток, сиди, друг, и пиши жалобы.