Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Постановление суда на однофамильца

Вечер добрый,хотелось бы узнать следующее:Если на меня был выписан протокол об изъятии прав и направлен в суд,но суд решил лишить прав человека с моей фамилией,но с другим именем и отчеством,то обязан ли я сдать права в гаи и какими должны быть мои действия в случае того,если я не обязан,надо ли мне как-то сообщить в гаи о решении суда?

23 Января 2014, 18:48, вопрос №350981 Антон, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Протокол выписан на меня,каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?И как мне узнать о том,что суд исправил или же оставил как есть?

23 Января 2014, 22:38
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Антон!

    Суд опечатку, как я понимаю, допустил?

    23 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол был выписан на меня,но в постановлении другое имя.Каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?И как мне узнать о том,что суд исправил опечатку или же оставил ее?

    23 Января 2014, 22:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Антон.

    То есть постановление вынесли совсем на другого человека?

    23 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Ситуация, конечно, интересная. Выходит, судья в постановлении допустил описку?

    Полагаю так. Если в резолютивной части постановления судьи постановлено: лишить права управления транспортными средствами Ф.И.О. (но не Вас), следовательно, Вас не лишили такого права.

    Хотя, конечно, желательно бы посмотреть на такое постановление. Предположу, что по тексту описательной и мотивировочной части постановления указаны именно Вы?

    Можете прикрепить скан документа?

    23 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Если суд вынес решение в пользу другого лица, то это проблемы суда, а не ваши. Права вам тогда сдавать не нужно, потому что нет законных оснований для этого. 

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Если все имело место так, как Вы пишете, то в отношении Вас никакого решения, надо считать, не принято. Вы не лишены прав управления автомобилем (если речь идет об автомобиле). Следовательно, ничего Вы не должны сдавать в ГИБДД. Вас никто не наказывал, в отношении Вас нет решения (постановления) судьи. 

    Я бы рекомендовал Вам промолчать какое-то время, не возникать. Когда истечет срок привлечения к административной ответственности (2 месяца со дня обнаружения проступка), может с полной уверенностью вновь сесть за руль автомобиля. Бывают такие ляпсусы и у судей...

    23 Января 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Антон, если это описка, то такая ситуация регламентирована статьей 29.12.1. КоАП РФ:

    Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
    1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

    2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей. 

    3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения. 

    4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

    5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

    23 Января 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Конечно не обязаны, поскольку де факто Вы к этому человеку отношения не имеете. Насчет сообщения в ГИБДД о постановлении: Ни КоАП, ни другой закон либо нормативный акт не обязывает гражданина сообщать о состоявшемся судебном акте должностное лицо, которое направило протокол в суд. На практике после вступления в силу суд сам отсылает копию постановления в ГИБДД, в подразделение занимающееся исполнением административного законодательства, где сведения о Вашем лишении заносятся в базу данных лишенцев. Так что пока постановление не изменено в части имени и отчества на любом посту  Или в любом экипаже Д ПС Вы не будете пробиваться как лишенный. 

    23 Января 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Правильно описал коллега Сергей пункт КоАП. Поэтому советую вам молчать и ничего никому не говорить, чтобы истек срок давности. Может конечно суд и заметит ошибку, тогда определение суда вам отправят по почте ну или скажут лично придти забрать.

    А так в отношении вас на данный момент ничего не вынесено, можете ездить спокойно, пусть сами разбираются в этом вопросе.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть конечно шанс что особо ретивый сотрудник попробует внести изменение в постановление

    Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

    2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

    3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

    4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

    5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

    Но это если кто то заметит ляп. НО пока можете ездить спокойно

    23 Января 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон.

    Поскольку в отношении Вас никакого постановления не выносилось, то у Вас нет причин для беспокойства. Вы не обязаны отслеживать правильность оформления постановлений суда и ходатайствовать об исправлении ошибок.

    Кроме того, учитывая  ст.4.5 кодекса РФ об АП

    Постановление по делу об административном правонарушении не может
    быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
    правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со
    дня совершения административного правонарушения
    , за нарушение
    законодательства Российской Федерации…

    о
    безопасности дорожного движения (в части административных
    правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

    через 3-4 месяца это вряд ли кого-то будет интересовать.

    А Вы вызывались в заседание?

    23 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Самое интересное ещё и то, что "4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления".

    То есть если по чьей-либо (а не по Вашей) инициативе описка будет замечена и исправлена, то Вас об этом могут и не уведомить (копию определению судья обязан направить только тому лицу, по заявлению которого внесены исправления в постановление).

    Соответственно, в базу Вас могут внести как лишенного права управления ТС, но знать Вы об этом не будете. Со всеми вытекающими...

    23 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если лишен прав другой человек, Вам от этого, какая печаль? ГК РФ подразумевает буквальное чтение документов. Коллега Мурашко Вам предложил дельный совет. Дождитесь истечения срока, привлечения к ответственности и живите спокойно. Вас права управления ни кто не лишил.

    23 Января 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможность исправления описки действительно есть. Если это действительно описка. А в протоколе какое и чье имя указано? Ваше или тоже того парня? Если тоже не Ваше. то это не описка, а неправильное составление протокола и такой вопрос может решаться только путем отмены постановления о лишении, а это сроки.И кстати, по какой статье лишили?

    23 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Антон, протокол об изъятии водительского удостоверения ведь был выписан на Ваше имя. Следовательно, о Вашем нарушении Вам было известно. И рассматривал суд дело именно в отношении Вас. Только в постановлении (скорее всего, именно в резолютивной его части) допустил описку и лишил прав не Вас, а другое лицо.

    Вам следует учитывать, что, согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ,

    в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Нельзя исключать, что если будет вынесено определение об исправлении описки, и водительское удостоверение всё же придётся сдать, то ГИБДД посчитает, что Вы уклонялись от сдачи водительского удостоверения. При этом они могут мотивировать тем, что протокол об изъятии водительского удостоверения был выписан на Ваше имя, о рассмотрении дела в отношении Вас Вам было известно.

    Вам же придется обращаться в суд, чтобы оспаривать признание Вас уклонившимся от сдачи удостоверения, поскольку Вас не известили вовремя о внесении в постановление исправлений. Надо быть к этому готовым.

    23 Января 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокол на кого выписан?

    23 Января 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Антон! зачем заморачиваться? Вы не Вы протокол составлен на другого человека. А Вам, какая печаль?.. Не думайте об этом. Все будет ровно.

    23 Января 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокол был выписан на меня, но в постановлении другое имя.Каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку? И как мне узнать о том, что суд исправил опечатку или же оставил ее?

    Если протокол на Вас то это описка. Поэтому ее возможно исправить. Узнать можно только в суде

    23 Января 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Протокол выписан на меня, каковы точные сроки в которые суд может исправить опечатку?///

    Антон, здравствуйте. 

    Для исправления опечатки никаких сроков давности нет. Срок давности привлечения к ответственности здесь не применим. 

    Описки, опечатки и арифметические ошибки судья, орган, должностное лицо может исправить как по заявлению лица, привлекаемого к ответственности, потерпевшего, законного представителя или защитника соответствующего лица, прокурора (ст. ст. 25.1 — 25.5, 25.11 Кодекса), так и по собственной инициативе.

    Кроме того, соответствующее исправление может быть произведено по инициативе судебного пристава-исполнителя или органа, должностного лица, исполняющего постановление по делу об административном правонарушении.

    В Вашем случае ГИБДД может подать в любое время заявление об исправлении описки.

    //И как мне узнать о том, что суд исправил или же оставил как есть?///

    Согласно ч. 4 ст. 29.12.1 КоАП РФ  копия определения об исправлениях,  в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления. Таким образом, Вам может быть и не отправлена копия определения, если Вы не подавали заявление.

    Также не рекомендую уклоняться от сдачи прав в ГИБДД. Хотя постановление и вынесено с опечаткой, тем не менее, протокол был составлен был на Вас, и на суде были именно Вы.

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

    23 Января 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Мартынов А.В. О порядке исправления описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, определении и решении по делу об административном правонарушении // Административное право и процесс. 2011. N 11. С. 23 — 25.

    КоАП РФ не предусматривает сроков обращения к судье, в коллегиальный орган, к должностному лицу с заявлением об исправлении ошибок, опечаток и арифметических ошибок

    Полный текст см. во вложении.

    • Статья О порядке исправления описо~.rtf
    23 Января 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Протокол выписан на меня, каковы точные сроки в которые суд может
    исправить опечатку? И как мне узнать о том, что суд исправил или же
    оставил как есть?

    Как только заметит ошибку, так сразу исправит. Может, соответственно, не заметить. В суде работают люди (судьи, помощники судей, секретари) и все человеческое им не чуждо.

    Вы, как лицо, привлекаемое к ответственности, можете в любой момент явиться в суд и потребовать дело для ознакомления, предъявив свой паспорт (на обложке будет наверно указаны Ваше имя и отчество правильно.). Ознакомившись с делом, Вы и узнаете исправили опечатку или нет. 

    23 Января 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемый Антон, Вам не стоит большого значения придавать исправлению описки! Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    Постановление вступает в силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
     Исправление описки никак не влияет на порядок и не изменяет сроки исполнения постановления суда. Постановление подлежит исполнению, пусть даже и с описками. Если же Вы не согласны с лишением прав, можете обжаловать постановление суда.  
    24 Января 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Антон, в итоге, вот что получается.

    Постановление вступает в силу (несмотря на то, что в нём описка). Если ГИБДД или суд обратят внимание на описку, то в постановление может быть внесено исправление, о котором Вас могут не уведомить. Однозначно при этом, что в этом случае в базу Вы попадёте (как лишенный водительских прав). 

    То есть либо Вас остановят на дороге и Вы от ДПС узнаете, что всё-таки описка исправлена, либо Вам придётся самому выяснять, внесены или нет эти исправления.

    Лучше, разумеется, самому. Не забывайте при этом, что срок лишения (если до истечения срока давно привлечения к административной ответственности в постановление внесут исправление), скорее всего, ГИБДД будет исчислять с того момента, как Вы сдадите водительское удостоверение.

    Если срок давности привлечения к административной ответственности истечет и никто не обнаружит описку и не инициирует внесение исправления, то по истечении этого срока Вы сможете уже не волноваться.

    А пока придется проверять, не внесены ли исправления. Приходите в суд, знакомьтесь с делом.

    Да, и срок давности привлечения к административной ответственности ещё зависит от того, по какой статье Вас привлекали. Если это статьи 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ, то по ним срок давности — 1 год.

    Это Вам также нужно учитывать.

    24 Января 2014, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дажеистечение срока давности не повлияет, потому что это описка. А вот если истечет срок испленния — 2 года, то тогда да,  все будет хорошо.

    24 Января 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Исчисление срока давности привлечения к административной ответственности, конечно, заканчивается вынесением постановления по делу. 

    Формально, поскольку в данном случае постановление уже вынесено, срок давности привлечения вроде уже и истек. 

    Но опечатка то ведь не простая, а опечатка в самом лице, привлекаемом к административной ответственности. То есть юридически в отношении нашего клиента постановление не выносилось.

    Постановление было вынесено в отношении постороннего лица.

    А потому я считаю, что если кому-то, простите, вздумается по истечение срока давности привлечения к административной ответственности внести исправления в это постановление, указав вместо постороннего лица данные нашего клиента, то следует оспаривать такое определение об исправлении, т.к. фактически это вынесение постановления за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

    24 Января 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Если срок давности привлечения к административной ответственности истечет и никто не обнаружит описку и не инициирует внесение исправления, то по истечении этого срока Вы сможете уже не волноваться.///

    Уважаемый коллега, не обнадеживайте зря клиента, чтобы не навлечь на него негативные последствия. Причем здесь срок давности привлечения к административной ответственности? Клиента уже привлекли к ответственности в пределах срока давности, когда суд вынес постановление. На исправление опечатки никаких сроков КоАП РФ не предусматривает. Клиент может не волноваться только после фактического исполнения постановления по делу об административном правонарушении или истечения срока на принудительное исполнение постановления (2 года).

    КоАП РФ

    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

    И еще, как я писал уже выше, надо срочно сдавать права в ГИБДД, так как срок лишения прав исчисляется с момента их сдачи, если есть уклонение от исполнения постановления.

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    24 Января 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Никакая это не описка. Описка (ошибка) — это когда вместо Иванова напишут Ивонов или когда складывая суммы ошиблись в результате. Здесь же неправомочное решение, которое обязательно подлежит отмене в случае обжалования.

    У меня такой случай в практике был, когда судья, которые любят переписывать старые решения, вписывая туда новые данные, в резолютивной части оставил старые данные предыдущего лишенца. Суд отменил решение даже не пискнув, вернув дело на новое рассмотрение.

    Поэтому, по истечении срока давности либо на подходе к нему имеет смысл обжаловать постановление, чтобы решение отменили — тогда оно не будет считаться вступившим в силу и при новом рассмотрении судья упрется в срок давности.

    Беда в другом — далеко не у всех нарушений срок давности три месяца. Про два тут кто-то писал — купите себе, наконец, Кодекс административный. Давным -давно уже по судебным делам срок три месяца, это если в общем. А по ряду составов, например, по той же пьянке, срок давности — год.

    Так вот беда заключается в том, что ГАИ вникать в сложности написания имени-отчества в постановлении не будет. Оно укажет у себя в базах, что конкретный ФИО лишен права управления. Потом человека за что-нибудь отловят на дороге и при проверке выяснится, что его лишили. Значит, потащат в суд под арест. И вот там он будет напрасно доказывать, что, мол, смотрите!, в постановлении не то имя!!!

    Судья, рассматривающий дело об управлении лишенным лицом тоже вникать в это не будет, заняв позицию — вот есть отметка о вступлении в законную силу, вот тебе 15 суток, сиди, друг, и пиши жалобы.

    24 Января 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats