В итоге делили полторы доли

Квартира в доле у 4х человек. 2 человека владеют более 5 лет, 2 умерли. У всех по 1/4. Здесь только сын матери со своей 1/4 не принимал участие в разделе.

Бабушка умерла в 2019 году, на ее долю никто не подал 1/4 доли

Дедушка умер в 2020 году, его доля 1/4

Появились родственники с претензии на доли.

Дедушкину долю 1/4 делили делали пополам, между матерью и родственниками.

Бабушкина доля в 1/4 отошла половина деду, половину матери.

В итоге мать и родственники делили только половину доли деда.

В итоге делили полторы доли.

Мать выкупила доли родственников и теперь в итоге 3 выписки (на половину бабушкиной 20 год), (на 3/16 наследство), (приобретение доли 3/16)

Вопрос, квартира продается и как ее лучше продать?

Из того что удалось накопать - это продажа квартиры целиком, продажа долями.

В варианте "целиком" не совсем понятно нужно ли платить налог и как, на купленные доли или на всю квартиру целиком

, Михаил Орлов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Из того что удалось накопать — это продажа квартиры целиком, продажа долями. В варианте «целиком» не совсем понятно нужно ли платить налог и как, на купленные доли или на всю квартиру целиком

 Елена, добрый день! В целях налогообложения срок владения имуществом считается с даты приобретения первоначальной доли. Последующее приращение долей не изменяет срок владения имуществом (долей в нем) в целом. Если нынешним владельцем который осуществляет продажу первая доля приобретена более 5 лет назад то налогом полученный доход не облагается на основании ст. 217. 217.1 НК РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!
Все верно — квартиру можно продать сразу как единый объект недвижимости новому собственнику (собственникам).

При этом, в соответствии с п. 1 ч. 1.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Таким образом, такой вариант выгоден тем, что сделку можно будет совершить в простой письменной форме без обращения к нотариусу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В варианте «целиком» не совсем понятно нужно ли платить налог и как, на купленные доли или на всю квартиру целиком

Каким бы образом и в какой срок собственник ни получал бы доли, срок владения всей квартирой у него все равно считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации доли.

Уточните, каким образом мама получила первую долю? В некоторых случаях достаточно владеть первой долей 3 года (вместо 5 лет), чтобы получить право не платить налог.

Например, если первая доля получена в результате приватизации или в наследство или в дар от близкого родственника, применяется 3-летний срок.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При этом маме НЕ НУЖНО будет подавать налоговую декларацию, чтобы не платить налог, такое право применяется автоматически.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Но в случае, если налоговая все равно пришлет такое требование (это нередко случается), достаточно письменно изложить порядок получения долей, представив доказательства о сроках получения первой доли — и все требования будут сняты.

Михаил Орлов
Клиент, г. Москва
Добрый день еще раз. Первая регистрация долей была в результате приватизации в 2006 году. Это по 1/4 каждому. На сегодня остались два собственника — сын с 1/4, мать с 1/4 и остальными долями, полученными в наследство и выкупа наследственных долей у родственников.