Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос отозван

Является ли в данном случае контракт заключенным, может ли поставщик отказаться от его исполнения?

Здравствуйте!

Вопрос юристам в сфере госзакупок.

Есть гос. контракт на поставку товара. Контракт заключен в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона о закупках (44-ФЗ): указана максимальная цена контракта и начальная цена единиц. При этом контракт не содержит условие о том, определение количества поставляемого товара осуществляется на основании заявок заказчика. Является ли в данном случае контракт заключенным, может ли поставщик отказаться от его исполнения?

Уточнение от клиента
Вопрос не актуален
, Иван, г. Москва
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Контракт считается заключённым и отказаться от его исполнения без последствий не получится, поскольку, согласно сложившейся практике, указание, в проекте контракта условия о поставке партии товара по заявкам заказчика, без указания подробных условий указанных заявок, является ограничением круга участников закупки. Такое условие не позволяет участнику закупки сделать вывод об условиях контракта, просчитать расходы на доставку, а также позволяет заказчику произвольно менять требования к количеству и периодам поставки товаров, что влечет за собой изменение условий контракта и нарушает требования ст. 95 Закона о контрактной системе. В контракте должен быть определён график поставки товаров, общее количество и сроки подачи заявок, поступающих от заказчика, подробный перечень товаров каждой заявки, и иные условия, позволяющие участникам закупки определить целесообразность участия в закупке. Отсутствие указанных положений является нарушением законодательства о контрактной системе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты в таком случае назначаются с рождения ребенка или с момента подачи заявления?
Здравствуйте. У моего мужа внебрачный сын. Они с матерью ребенка жили вместе, но она для получения выплат отказалась вписывать его в свидетельство о рождении. По итогу они разошлись, он ей отправляет ежемесячно деньги. Но она перестала ему давать видеться с ребенком. Он хочет подать в суд, для назначения времени встреч, соответственно подтвердить отцовство. Вопрос заключается в алиментах, она после этого подаст заявление на алименты. Алименты в таком случае назначаются с рождения ребенка или с момента подачи заявления? Является ли выписка с банка подтверждением, если в комментариях к переводу небыло указано назначения? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №3580911, Екатерина, г. Якутск
Гражданство
Могу ли действовать на основании доверенности отца?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий (гражданство РФ). У меня есть отец с гражданством Узбекистана. Он является участником военных действий, военный пенсионер, отмеченный наградой РФ, инвалид 2-ой группы. В возрасте 66 лет. В данное время состояние его здоровья ухудшилось и он находится в больнице. Хочу забрать отца в Россию, чтобы обеспечить ему надлежащий уход. В связи с этим ряд вопросов: Каков порядок моих действий? Какие документы необходимы для этого? Вообще расскажите, пожалуйста, механизм воссоединения семьи. О себе: гражданин России, прописка и проживание в РФ. В данный момент нахожусь в Узбекистане. Какие документы отца мне необходимо взять с собой в Россию для успешных действий в УФМС? Являются ли копии документов, заверенные узбекским нотариусом, легитимными для нашего УФМС? Могу ли действовать на основании доверенности отца? Так как состояние его здоровья критично и он не может лично посетить все инстанции. Заранее благодарю Вас за ответ! Ваша помощь будет очень важна!
, вопрос №3580433, Дмитрий, Ташкент
1000 ₽
Трудовое право
Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?
Трудовое право. Защита прав работодателя «ИП». Подлежит ли представление прокурора (относительно трудовых прав работника) безусловному исполнению? Сущность вопроса в том, что с одним гражданином, не было заключено трудового договора, ему на руки давались денежные средства за работу, которую он проделал, данный гражданин, пожаловался в прокуратуру, что с ним ИП не заключил трудовой договор. Прокуратура установила нарушения и направила материалы в Минтруд, Минтруд вынес административку. Но прокуратура же, направила представление в адрес ИП (коротко): 1. Безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры. 2. Принять надлежащие меры по устранению нарушений и не допускать их в будущем. 3. Привлечь к дисциплинарке виновных лиц. 4. В течение месяца дать ответ в прокуратуру. Мы направили в прокуратуру письменный ответ, что ИП закрывается и т.д., + помощница прокурора дала образец, как составлять ответ, что она (якобы) присутствовала при составлении данного ответа, (как заседание комиссии). Ответ помощнице прокурора не понравился. Изначально помощница прокурора требовала (устно), чтобы с гражданином был заключен ТД задним числом, т.е. с августа, когда на дворе январь, мы отказались это делать. (Т.е. требовала от нас данных действий, чтобы мы прописали в ответе). Далее, помощница прокурора начала требовать (устно), чтобы мы предложили данному гражданину заключить трудовой договор сейчас, но ИП мы закрыли 24.01.2023 г. Мы приносим ответ, помощница прокурора только матом орёт, что мы должны заключить с данным гражданином трудовой договор «и ей всё равно, что ИП закрыто». (Потом начала требовать данные действия и прописать их в ответе, что мы тоже отказались делать в силу того, что ИП закрывается, ОДНАКО, она все равно названивает и требует исполнить данные действия). Как правильно поступить, административку мы уже понесли, мы можем ПОВТОРНО направить наш ответ помощнику прокурора, что её устные требования, взять гражданина на работу не могут быть исполнены, т.к. ИП закрыто? Или возникла идея, что можно написать письмо, гражданину, который пожаловался, что мы извиняемся и т.д. и сообщаем, что ТД не может быть с ним заключен, т.к. ИП закрыто? И копию данного письма представить в прокуратуру? В представлении ни слова о том, что мы должны заключить с гражданином трудовой договор. Основные вопросы: 1. Правомерно ли изначальное требование помощницы прокурора, - оформить ТД задним числом, за период, что работал гражданин? 2. Как быть, если ИП закрыто? Помощник прокурора хочет, чтобы мы заключили ТД с гражданином (сейчас, в настоящий момент). Помощница прокурора, сама летает из стороны в сторону, не знает, что ей надо, а по факту, в представлении ни слова о том, что мы должны оформить трудовой договор, устранить нарушения, - да. 3. Стоит ли написать жалобу в областную прокуратуру? Если помощница прокурора требует вышеизложенное и ещё ведёт себя крайне некорректно. 4. Подлежит ли представление прокурора БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению? Есть ли Закон (статья) на данную тему? По большому счёту, ИП понёс уже административку. 5. Если помощница прокурора права, что грозит за неисполнение или за можно сказать, - «объективный ответ, почему мы не можем исполнить данное представление», что она конкретно может сделать, завести административку, уголовное дело? Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры? Дополнительные вопросы: 6. Обязан ли работодатель (ИП), после закрытия ИП выплатить остатки заработной платы работнику, если данный факт установила прокуратура? 7. Может ли сама прокуратура, представляя интересы данного гражданина, подать иск в суд, о признании трудового периода? И как Вы считаете, обяжет ли суд, признать ИП (которое закрылось) данный период трудовым и заключить задним числом с данным гражданином ТД? С уважением.
, вопрос №3580397, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Нарушены ли в данном случае принципы уголовного процесса?
При производстве очной ставки между неоднократно судимым Петровым и потерпевшим Лавриновым следователь в целях обеспечения безопасности Лавринова пристегнул Петрова наручниками к батарее парового отопления и надел на его голову картонную коробку, мешающую Петрову видеть Лавринова. Правильно ли поступил следователь? Нарушены ли в данном случае принципы уголовного процесса?
, вопрос №3579533, Дарья, г. Москва
800 ₽
Тендеры и закупки
Могу ли я не подписывать новый контракт и продолжить служить на основании текущего
Здравствуйте, являюсь военномлужащим Росгвардии по контракту. В ближайшее время заканчивается контракт. На аттестационной комиссии от меня требуют подписать новый контракт. Насколько мне известно все действующие контракты продолжают действовать до момента подписания Указа президента о завершении мобилизации. Такого Указа, насколько мне известно, подписано не было. Следовательно, мой контракт автоматичкски пролонгируется на тех же условиях, которые в нем прописаны до момента подписания Указа. Я не хочу подписывать новый контракт, так как там прописаны новые условия, которые меня не устраиввют и, после Указа президента об официальной отмене мобилизации, взять и уволится. Могу ли я не подписывать новый контракт и продолжить служить на основании текущего.
, вопрос №3579285, Иван, г. Курчатов
Дата обновления страницы 28.11.2022