8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Или для въезда нужно сделать новую визу?

Добрый день!

Молодой человек, гражданин Турции.

Неделю назад у нас родился ребёнок, но, брак мы ещё не регистрировали.

1 ноября у него закончился трудовой договор с российской компанией, куда он был трудоустроен. Он выехал в Турцию и находится там.

6 декабря он должен приехать обратно.

На руках у нега карточка ВКС, годная до 2023 и рабочая виза, годная до 2024.

Новый трудовой договор он не заключил в РФ.

Вопрос: может ли он по этим документам въехать в РФ сейчас , сколько может находиться на территории без новой визы?

Или для въезда нужно сделать новую визу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анастасия, добрый день.

Миграционная карта служит для целей миграционного учета. Если это потребность в ВКС, то оформлением постановки на учет занимается организация-работодатель. В силу стст. 21, 22 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907) того же закона, после прибытия специалиста, работодатель подает в МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина.

В этом уведомлении, в том числе, обязательно указываются, в том числе (ст. 23 того же Закона)

серия и номер миграционной карты
 …
заявленные сроки пребывания;

То есть, не срок действия миграционной карты (хотя максимальный срок ее действия год), а заявленные сроки пребывания.

Одновременно в силу п.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция),

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, на миграционный учет иностранный гражданин ставится на основании данных визы и на срок действия визы. Который может быть дольше, чем максимальный срок, на который может быть продлена миграционная карта. То есть, если бы он продолжал работать и при этом не выезжал бы из РФ, то по факту в январе 2023 года у него не возникало бы нарушения миграционного законодательства.

Но в случае, если контакт с работодателем расторгнут, работодатель обязан сообщить об этом факте в МВД в течение 3х дней в силу п. 8 ст. 13 указанного Закона.

Также и в случае выезда иностранного гражданина за пределы РФ, согласно п.б) ст.37 этого же закона, снятие иностранного гражданина с миграционного учета в том числе осуществляется и 

после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

Таким образом, если не по одному из оснований, то по второму будем отталкиваться от того, что миграционный учет этого иностранного гражданина уже прекращен.

Теперь, п.11 ст.13.2 предоставляет такому гражданину 30 дней на заключение нового трудового контракта (1 абз), а если в течение 30 дней ему это не удалось — еще 30 дней (2 абз п.11 ст13.2) на то, чтобы покинуть РФ.

Таким образом, если бы он еще не выехал из РФ, у него было бы суммарно 60 дней на то, чтобы легализоваться, в т.ч. и через брак. Но поскольку он уже выехал, въехать по прежнему основанию у него уже не получится на основании вышеизложенного.

Нужно снова подавать на визу.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анастасия, добрый день!

Обыкновенная рабочая виза, оформляемая иностранному гражданину-ВКС, выдается на срок действия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 3 года со дня въезда такого иностранного гражданина в Российскую Федерацию (п. 29 (1) Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335).

Исходя из того, что

На руках у нега карточка ВКС, годная до 2023 и рабочая виза, годная до 2024

 делаю вывод, что трудовой договор, заключенный работодателем с Вашим женихом, прекратил свое действие в виду его расторжения, а не истечения срока срока его действия. 

Со дня расторжения трудового договора у Вашего молодого человека есть еще 60 рабочих дней, в течение которых его виза является действительной (п. 11 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), т.е. он вправе на протяжении указанного срока пребывать в России. 

Поскольку виза с 1 ноября считается действительной еще 60 рабочих дней, то он может въехать в РФ в течение указанного срока на основании имеющийся у него обыкновенной рабочей визы.

Отмечу, что брак не является основанием пребывания иностранного гражданина в России, т.е. брак не даст право Вашему жениху находиться в РФ свыше срока действия визы. Но даст возможность получить РВП вне квоты. При этом, если ваш общий ребенок является гражданином России, то его отец может получить ВНЖ в упрощенном порядке — без получения РВП. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Меня смущает то, что в документе написано то, что он может покинуть страну в течении 60 суток. Про въезд ни слова

Пока виза является действующей, въезд в Россию возможен. Покинуть он не то что может, а обязан в случае истечения 60 рабочих дней. Но данный срок не истек, виза действительна, что является основанием для въезда и пребывания в России.

0
0
0
0
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.

В соответствии с п. 14 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам — членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Статья 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как раз регламентирует положение иностранного гражданина — высококвалифицированного специалиста.

Так, согласно п. 1 п. 11 ст. 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

в течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) из числа указанных в пункте 5 настоящей статьи и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.

 
Согласно п. 2 п. 11 ст. 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока и в течение периода рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В случае удовлетворения указанного ходатайства высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается новый вид на жительство в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

 
В соответствии с п. 3 п. 11 ст. 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного высококвалифицированного специалиста было отклонено, выданные указанному высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). До истечения указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из выше указанной нормативной базы делаю следующие выводы:
1) так как виза является многократной, то по этой визе иностранный гражданин вправе выезжать и въезжать на территорию РФ многократно. Поэтому я полагаю, по имеющейся визе иностранный гражданин может въехать на территорию РФ;
2) так как разрешение ВКС- иностранного гражданина действует в пределах срока заключенного трудового договора, я полагаю, что договор иностранным гражданином был расторгнут досрочно;
3) на данный момент, после досрочного расторжения договора, у иностранного лица есть 30 (тридцать) рабочих дней для поиска работы, при этом и виза, и разрешение на работу являются действующими. И выходит, никаких ограничений на выезд и въезд с территории РФ на время поиска работы нет;
4) если иностранный гражданин не сможет найти работу в течение 30 рабочих дней, то у него есть еще 30 (тридцать) рабочих дней на выезд с территории РФ, если иных законных оснований для легального нахождения на территории РФ не появится.
С Уважением, Другова Ксения

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Ксения, на выезд в течении 60 дней это понятно. А заехать обратно в течении этих 60 дней он может?

Я полагаю, да.

Так как на 60 рабочих дней виза и разрешение являются действующими, а виза является многократной, то количество выездов и въездов не ограничено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2022