8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне два заявления теперь подавать?

Здравствуйте. На меня напал сосед, нанес побои, СМЭ прошла вначале в подъезде. Потом ворвался уже в квартиру с целью побоев. МВД отказало в возбуждении уголовного дело еще до СМЭ. Мне два заявления теперь подавать? В мировой суд - для того чтобы с меня сняли административное (так как сосед на меня написал заявление, что якобы я на него напала). И второе заявление в Следственный комитет - по проникновению в чужое жилище с целью побоев. Я правильно понимаю? Объясните понимаю?

, Светлана, г. Москва
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Светлана.  Вам можно  подать 2 заявления -  первое в полицию о нанесении соседом побоев и второе в Следственный комитет о незаконном проникновении в жилище.  Полиция должна провести административное расследование (побои это административное правонарушение ст. 6.1.1 КоАП РФ ) в порядке установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.  Если вина соседа в нанесении побоев подтвердится, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении, который полиция направит в мировой суд для рассмотрения и назначения наказания .  Следственный комитет по Вашему заявлению о незаконном проникновении в жилище обязан провести проверку в порядке установленном  Уголовно-процессуальным кодексом РФ (незаконное проникновение в жилище это преступление, ст. 139 УК РФ). По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело либо отказано в возбуждении уголовного дела.   

Надеюсь, ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но хочет чтоб судебный пристав подал требование на возврат средств, что они вернут в фспп а те вернут нам; и судебный пристав говорит сами разбирайтесь я свою работу сделал, подавайте в суд на мкк
Здравствуйте в ноябре оплатили долг микрофинансовой организации, в январе суд обязал через судебных приставов удержать эту сумму ещё раз, что они блаполучно и зделали!! Мкк признает что два раза уплатили! Но хочет чтоб судебный пристав подал требование на возврат средств, что они вернут в фспп а те вернут нам;; и судебный пристав говорит сами разбирайтесь я свою работу сделал, подавайте в суд на мкк!! Подскажите что
, вопрос №4851218, Николай, г. Чита
Недвижимость
Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать, либо согласие опеки.но они же никогда не были прописаны в данной квартире
В квартире проживала семья из пяти человек, мама, отец, два сына и дочь. Квартира в найме. Дети прописали своих детей. Решили приватизировать квартиру и все выписались,осталась прописана мать, отец умер. Один прописанный ребенок совершеннолетний написал отказ от приватизации, а два других будут участвовать. Теперь администрация настаивает на том, что другие дети сыновей и дочери тоже должны либо участвовать,либо согласие опеки .но они же никогда не были прописаны в данной квартире. Так ли это?
, вопрос №4851111, Анна, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер я получил патент 1 05 2025 и уехал дамой и снова перехел у меня срок 2 месяц йст сейчас магу с нова подавать заявление на патент
Добрый вечер я получил патент 1 05 2025 и уехал дамой и снова перехел у меня срок 2 месяц йст сейчас магу с нова подавать заявление на патент
, вопрос №4850914, Шоххусайн, г. Москва
Социальное обеспечение
В течении двух лет не получаю пенсию, не хватало 0.5 балла в 2024 г а теперь нехватает 2, 5 б, не начисляют
В течении двух лет не получаю пенсию, не хватало 0.5 балла в 2024 г а теперь нехватает 2,5 б, не начисляют пенсионные баллы в полном обьеме за службу в мвд и срочную службу, призвался на срочную с эстонии служил в ленинграде, привез в пфр с архива вмф спправку о месте службы, в мвд 4 года служил в эстонии, также не начисляют баллы за период 1995 г по 2005, был ИП платил налоги и в пенсионный, квитанции сохранились только за 1 год за этот год посчитано, ездил в пенсионный говорят ав архивах искать некому.
, вопрос №4849810, Валерий, п. Тульский
Наследство
Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает
Добрый день. Подскажите, прохожу процедуру банкротства, завершается в феврале. Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает прожиточный минимум и ранее до процедуры подавала заявление на вступление в наследство, но не вступила, 2 других наследника обещали выкупить мою долу, чтобы все на них оформлялось, тянули с этим вопросом, теперь отказались. Получается, что если завершить банкротство, то я лишусь наследства, другие наследники 5 лет меня ждать не будут, а если не завершать, то почти 200 000р пропадут и все? Как быть?
, вопрос №4849674, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2022