Могу ли я за давностью лет требовать от родителей жилье?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В 1991 году мать получила квартиру и отец ( они были в разводе) отдельно. Я жила с мамой. В 1994 году умер отец, после него осталась квартира, мать с новым мужем ее на меня приватизировали, и после продали, не купив ничего в замен. В 1999 году, мать продала и свою квартиру, купив частный дом в старом фонде. Теперь она хочет продать и этот дом, и купить себе квартиру. В этом доме живу я с мужем и двумя детьми 11 лет и 1.5 лет. Могу ли я требовать от нее чтобы она этот дом отписала на меня???

, Ирина Курило, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, понудить к сделке Вы никого в данном случае не сможете.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, формально оснований у Вас нет, только если добровольно, как собственник она вправе распоряжаться прнадлежащим ей имуществом.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Дом в котором Вы живёте, собственность Вашей матери. она и имеет право распоряжаться своим имуществом. по своему усмотрению.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Формально нет, но вы можете доказывать, что имеете долю в этом доме, т.к. часть денежных средств на приобретение дома принадлежала Вам, так же основанием может служить вложение денежных средств и увеличение за Ваш счет площади дома. Но для такого суда потребуется грамотный адвокат, так как придется и сроки восстанавливать и доказательства собирать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.