Колония поселение, колония строгого режима?

Подскажите пожалуйста, как не попасть под ПОЛНУЮ мобилизацию, если ее введут.

**Вводные:**

26 лет, категория В, не служил, военной подготовки никакой не имею, имею отсрочку как ИТ специалист.

Никаких повесток не подписывал.

Вопрос вот в чём:

При частичной мобилизации если я не росписался в повестке, то не должен идти сам в военкомат, если же росписался, но не пришёл, то должен оплатить штраф и явиться, если повторно вручили повестку.

Если же не явился и во второй раз, то это уже статья. Но тут вопрос в том, что был уже прецедент и дело было отменено прокуратурой.

[https://www.kommersant.ru/doc/5605497](https://www.kommersant.ru/doc/5605497)

**Вопросы:**

1) Работают ли вышеописанные законы при ПОЛНОЙ мобилизации?

2) Что будет, если не явиться в военокмат, при получении 2 повесток?

**Думаю действовать следующим образом:**

1) Скрываться от военокмата

2) Если получу повестку и ни одну, то всё равно не пойду в военкомат.

3) Если заведут уголовное дело, попрошу адвоката максимально затягивать процесс (вдруг СВО закончится, а там уже и интерес ко мне пропадёт)

4) Каков шанс получить срок? Если и получу срок, то сколько? И где буду сидеть? (Колония поселение, колония строгого режима?)

5) Понимаю, что ни при каких условиях ничего от военкомата подписывать нельзя, иначе буду нести ответственность, как военное лицо.

P.S. так же ищу адвоката на всякий случай

, Валерий Михайлов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если же не явился и во второй раз, то это уже статья. Но тут вопрос в том, что был уже прецедент и дело было отменено прокуратурой. [https://www.kommersant.ru/doc/5605497](https://www.kommersant.ru/doc/5605497) **Вопросы:** 1) Работают ли вышеописанные законы при ПОЛНОЙ мобилизации?

 да, порядок тут единый и он пока не менялся.

Являться вы обязаны только по подписанной повестке на основании ст 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

имею отсрочку как ИТ специалист.

 в этом случае повестки вам даже приходить не должны

2) Что будет, если не явиться в военокмат, при получении 2 повесток?

 если не подписанным- не будет ничего

если подписанным- будет штраф по ст 21.5 коап

3) Если заведут уголовное дело, попрошу адвоката максимально затягивать процесс (вдруг СВО закончится, а там уже и интерес ко мне пропадёт)

 пока нет уголовной ответственности при не явки в мобилизацию

дело уголовное отменили такое- вы сами это нашли, статью пока не меняли- ст 328 ук

на эту тему есть пленум — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
, который в п. 2 установил

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

даже если переделывать пленум- то ст 328 ук имеет не очень серьёзное наказание, если уж ставить вопрос о самом худшем исходе в случае изменения пленума (пока об этом речи так же нет)

4) Каков шанс получить срок? Если и получу срок, то сколько? И где буду сидеть? (Колония поселение, колония строгого режима?)

 если брать ст 328 ук- которая сейчас не работает на такие ситуации- то там МАКСИМАЛЬНОЕ наказание- до 2х лет — это преступление небольшой тяжести и даже если условный срок не дадут- то это поселение, а именно: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В теории может быть даже штраф.

5) Понимаю, что ни при каких условиях ничего от военкомата подписывать нельзя, иначе буду нести ответственность, как военное лицо

 тут понимаете верно в принципе

но всегда смотреть по ситуации

общий совет- ЗАРАНЕЕ выдать доверенность кому то из родных- нотариальную на представление ваших интересов везде- в том числе в военкомате и судах, и с правом передоверия- чтобы могли нанять адвоката от вашего имени

мало ли какая ситуация может быть.

Валерий Михайлов
Клиент, г. Москва
Владимир, по поводу того, что имею отсрочку, как ИТ специалист. Мне кажется толку от этого мало.Она защищает на словах, от мобилизации. Указа или закона нет же никакого, что вот ИТ специалистов с отсрочкой нельзя мобилизовать. Можно сказать это как рекомендации кого можно призывать, а кого нельзя для военкомата, но этому следовать военкомат не обязан.А по поводу этого:>наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Как это работает? Есть штраф, есть арест, есть лишение свободы, (В чём кстати разница между арестом и лишением свободы?) есть принудительные работы.Допустим получаю штраф, выплачиваю его. И…? Дальше меня же могут сразу мобилизовать.Или будут у меня там, например принудительные работы. Закончатся. Могут же сразу мобилизовать? Понимаю, что вероятность, мала всего этого, но хотелось бы быть. Готовым ко всему.Спасибо Владимир, за развёрнутые ответы.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

**Вопросы:** 1) Работают ли вышеописанные законы при ПОЛНОЙ мобилизации?

 Да, работают. Порядок единый, если не будут внесены какие-либо изменения/дополнения.

2) Что будет, если не явиться в военокмат, при получении 2 повесток?

Повестка вручается призывнику лично под роспись согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Таким образом, повестка врученная с нарушением вышеуказанного требования считается не врученной.

Существенно, что в случае невозможности вручить повестку призывнику, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД для розыска призывника. В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В настоящий момент предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Относительно уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ:

Согласно пункту 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008 года:

субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

т.е. согласно вышеуказанным разъяснениям, ответственность по статье 328 УК РФ, не распространяется на лиц, подлежащих мобилизации, поскольку мобилизации подлежат лица, пребывающие в запасе (ст. 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года).

Есть мнение, что вышеуказанные разъяснения не касались периода мобилизации и что сейчас могут возбуждаться уголовные дела по ст. 328 УК РФ в отношении лиц, находящихся в запасе. НО так это или нет, станет понятно только, когда появятся уголовные дела, которые дойдут до ВС РФ.

Однако, согласно данным из СМИ первое возбужденное уголовное дело было отменено: www.kommersant.ru/doc/5605488

4) Каков шанс получить срок? Если и получу срок, то сколько? И где буду сидеть? (Колония поселение, колония строгого режима?)

На мой взгляд, маловероятен, поскольку у Вас есть отсрочка.

Кроме того, как я указал выше, в настоящий момент предусмотрена только административная ответственность за неявку по повестке.

Также отмечу, что заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат. Согласно ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;