Здравствуйте.Я прописан и проживаю в квартире 42 года.Так же являюсь участником приватизации данной

Здравствуйте.Я прописан и проживаю в квартире 42 года.Так же являюсь участником приватизации данной квартиры.Родители умерли.Мой отец завещал своему внуку (моему сыну ) одну треть квартиры.я не против.Пришли к нотариусу со своим старшим братом.Она сказала так как он инвалид третьей группы имеет право на одну четвертую часть квартиры.А мне сказала что вообще никаких прав на часть жилплощади не имею.Как мне быть?С уважением Владимир

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если вы были участником приватизации, то у вас есть доля в этой квартире на основании приватизации, а нотариус вам сказал, что вы не имеете право на наследство т к имеется завещание в пользу внука наследодателя, а ваш брат имеет право на обязательную долю, не зависимо от содержания завещания, т к нетрудоспособен.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.