Оплата за июнь была в августе обычным переводом на карту С задержкой ~1 мес

Добрый день. Работала летом с компанией по гпх. Июнь-август. Оплата за июнь была в августе обычным переводом на карту С задержкой ~1 мес. Работодатель объяснил это сложностями международных переводов и задержки оплаты проектов заказчиками. Сейчас конец ноября, оплата за июль-август не поступила. Каждый месяц переносится на неопределенный срок. Оправдывают тем же. Что можно сделать?

, Валерия Тен, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Прежде всего следует определиться с характером Ваших взаимоотношений с организацией. Если это действительно работа по договору гражданско-правового характера, то тогда эта организация не работодатель, а заказчик по договору и все вопросы надо решать в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ в общем порядке искового производства, предварительно направив им претензию.

То есть надо сначала заявить свои требования об оплате по договору, а затем подавать исковое заявление в суд и требовать оплату согласно условиям договора.

Если же исходить из того, что ваши отношения по сути были трудовыми (тогда организация — работодатель и просто таким образом экономят на налогах за работников), то следует добиваться признания их трудовыми согласно общим положениям Трудового Кодекса РФ. Согласно статье 67.1 Трудового Кодекса РФ, если человека допустили до работы, то значит и трудовые отношения возникли, а потому и требовать оплаты можно в установленном законом порядке. При необходимости нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Это может помочь и в том плане, что организация не заинтересована в проверках надзорными органами — за нарушение правил оформления трудовых договоров могут и наказать административно (штраф).

Так что следует в любом случае поставить перед организацией вопрос о безотлагательном погашении задолженности, предупредив, что в противном случае будете действовать по закону, включая и обращение в суд.

Валерия Тен
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! С компанией был заключен договор ГПХ с почасовой оплатой труда.

Если он и по сути был гражданско-правовым — Вы сами регулировали режим дня, как и что делать по договору и т.д., то и в суд надо будет подавать как исполнителю по договору гражданско-правового характера.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Каждый месяц переносится на неопределенный срок. Оправдывают тем же. Что можно сделать?

Здравствуйте. Нужно будет написать претензию вашему заказчику, в которой указать требования на оплату вашего труда.(ст. 395 ГК РФ)

Если данная претензия будет проигнорирована, то нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Работодатель объяснил это сложностями международных переводов и задержки оплаты проектов заказчиками. Сейчас конец ноября, оплата за июль-август не поступила. Каждый месяц переносится на неопределенный срок. Оправдывают тем же.

В указанном случае имеются нарушения закона, прав работника. и условий заключенного с ним трудового договора.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

 Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Он обязан выплачивать работникам заработную плату, в сроки указанные в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что можно сделать?

Между тем с Вами был заключен гражданский правовой договор — ГПХ насколько это видно из вопроса, а это уже не трудовой договор а гражданский, регулируется он не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, и  обязательства по нему выполняются в рамках Договора и Гражданского кодекса РФ, следует это учитывать.

В указанном случае   нарушения трудового законодательства и   прав работника  могут быть признаны таковыми,  в случае признания отношения по договору  ГПХ   трудовыми,  формально в настоящее время у Вас не трудовой договор, а договор ГПХ, хотя и имеются признаки трудовых отношений, что следует использовать в своих требованиях к Заказчику.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него полного погашения задолженности,  указать на то, что в противном случае обратитесь в суд  с требованиями о признании отношения между Вами трудовыми, а в этом случае он может понести ответственность по статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если он не платил налоги и страховые взносы:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Используйте это для защиты своих прав и интересов.

В случае отказа придется обращаться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».