И как это можно будет сделать?

Добрый день. Ситуация следующая:28 октября я передал руль своей девушке,у нее пока еще нет водительского удостоверения.Нас остановили сотрудники ДПС.В следствии проверки они установили у нее наличие алкогольного опьянения.Соответственно в протоколе ей указали статью 12.8 часть 3,и в моем протоколе статью 12.8 часть 2.

1 ноября у нее прошел суд и ей присвоили наказание в виде 10 суток ареста.Она наказание отбыла.Затем подали ходатайство о пересмотрении дела.Так как проверка на наличе алкогольного опьянеия проходила без понятых,но как написали в протоколе что проводилось на видеофиксацию.Но обратившись о пересмотрении выяснилось что в ходе судебного разбирательства это видео не было предоставлено судье,а значит доказательств недостаточно.

У нее будет повторный суд 6 декабря.А у меня 29 ноября.

Так вот вопрос,если на повторном суде не будет доказано что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и дело будет онулировано,могу ли я после этого решения подать ходатайство на пересмотрение моей статьи? И как это можно будет сделать?

Спасибо за внимание.

, Глеб, г. Ульяновск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам не нужно дожидаться «пересмотрения» Вашей статьи, а нужно уже 29.11.2022г. при рассмотрении дела судом указывать на все те обстоятельства, которые послужили основанием для отмены постановления суда, вынесенного в отношении девушки.

Возьмите решение суда, которым отменено постановление и дело направлено на новое рассмотрение, и используйте изложенные в нем доводы как доводы в свою защиту (они будут аналогичные). То есть не установлено должным образом, что девушка была пьяная — значит, нельзя вести речь и о передаче управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
В связи с изменениями в ходе дела конечно же вы можете подать ходатайство.
Вопрос в другом. А у девушки есть право управлением транспортного средства? Если нет, то ваша 12.8 перейдёт на 12.7.

Глеб
Клиент, г. Ульяновск
Нет, она еще не получила водительское удостоверение, проходит обучение и буквально на днях будет сдавать экзамен.

Ну в таком случае это тоже не очень для вас. Будет штраф.